在LinkedIn上,B2B竖屏视频默认用4:5,只有移动端视频信息流才用9:16:平台的Video Ads支持四种画幅,其中两种为竖屏,时长从3秒到30分钟不等。画幅本身决定不了什么。真正起决定作用的是购买单位——触达的是一个目标客户账户,而不是一次观看——以及评估时钟:LinkedIn的广告创意要在第30天和第90天评估,绝不能在第7天下结论。下文给出完整对照表:各版位的画幅、竖屏改制的边际成本,以及可持续的月度产出节奏。
LinkedIn竖屏视频:B2B广告到底买的是什么?
您买的不是一次观看,而是一个被触达的目标客户账户,而且要为此支付Instagram单次展示价格的三到四倍。这是唯一一句能真正改变LinkedIn B2B视频制作思路的话。在我们自2024年以来管理的法国广告账户中,LinkedIn的CPM视定向精细程度在45到80欧元之间,而Instagram面向宽泛受众的CPM为10到20欧元。这并不是需要纠正的异常:这正是锁定600位中型企业财务总监、而非60万名“对金融感兴趣”人群的代价。
结果可以直接算出来。假设一份包含800个账户的ABM名单,每个账户有5位可识别的决策者,即可触达4,000人。按60欧元的CPM、每人6次有效展示计算,一个月花费1,440欧元。也就是每个真正被曝光的目标客户账户1.80欧元。把这个数字摆在销售总监面前,他立刻就能理解。换成3秒留存率,他只会把目光移开。
后续的推理都由此而来。如果购买单位是账户,那么广告创意的任务就不是在娱乐信息流中拦住一根心不在焉的手指,而是在数周之内被同一小群人多次认出。这是两种截然不同的工作。与TikTok信息流相比,后者对一条节奏稍慢的45秒视频要宽容得多。
至于自然触达,量级已经完全不同。在Adweek于2024年11月5日发布的一项实测中,记者Caroline Giegerich讲述道,她表现最差的视频帖子,触达人数也几乎是她最好的图文帖子的三倍。她的结论在任何尺寸指南里都读不到:在这里,视频主要是漏斗顶部的杠杆。换句话说,它带来的是覆盖,而不是会议预约。
LinkedIn视频选4:5还是9:16:哪个版位用哪种画幅?
4:5是B2B的默认画幅;9:16只在移动端全屏视频信息流中胜出,在其他所有场景都处于劣势。官方Video Ads规格页面列出了四种支持的画幅:4:5(0.8)、9:16(0.57)、16:9(1.78)和1:1,画幅容差为5%,文件大小为75 KB至500 MB,时长为3秒至30分钟。尺寸范围:4:5为360×450至1080×1350像素,9:16为360×640至1080×1920像素。
这个陷阱每个打开过Campaign Manager的人都知道,但任何“LinkedIn视频格式”指南都没有提到:相当大一部分B2B内容消费仍发生在电脑屏幕上,在白天、在两场会议之间。在我们跟踪的账户中,桌面端经常占到展示量的三分之一到一半。投放在桌面信息流中的9:16视频会变成屏幕中央的一条窄带,28像素的文字根本无法阅读。4:5则能兼顾两种环境,不会有严重妥协。
| 画幅 | 官方尺寸(最小 – 最大) | 优势场景 | 劣势场景 | 对画面构图的要求 |
|---|---|---|---|---|
| 4:5 | 360×450 – 1080×1350 | 移动端与桌面端信息流、Thought Leader Ads | 移动端视频信息流的全屏体验 | 字幕居中,底部留12%边距,Logo置顶 |
| 9:16 | 360×640 – 1080×1920 | 移动端全屏视频信息流、活动片段 | 桌面端:窄条显示,文字无法阅读 | 中央安全区,底部18%(界面区域)不放任何内容 |
| 1:1 | 方形,建议1080×1080 | 产品演示、软件截图 | 在移动端占据的高度不如4:5 | 构图紧凑,一次只传达一个视觉信息 |
| 16:9 | 横屏,最高1920×1080 | 网络研讨会、长时回放、桌面端坐着观看 | 移动端:画面极小,用户很快划走 | 前提是用户主动来找的内容,而不是偶然刷到的 |
这个观点我们的客户并不总是爱听:在LinkedIn上,“竖屏表现更好”默认是错的。2025年,我们在多个B2B账户中,于同一广告组内同时测试三种画幅,结果4:5和1:1在每次合格点击成本上都胜过了9:16。并非处处如此,也并非次次如此,但频率高到足以让我们不再只交付9:16。规则与我们在Meta和TikTok上采用的一致:画幅按版位选择,而不是按平台选择。
有一点我们并不清楚,而且必须在评审会上坦然承认:Campaign Manager无法按单条创意,清晰地拆分出桌面信息流、常规移动信息流和移动端视频信息流的数据。我们只能通过设备与观看行为交叉比对来估算。任何拿着三色饼图向您断言能做到的代理机构,都是在编造数据。

为什么在LinkedIn上,hook rate不适合作为首要指标?
hook rate衡量的是手指是否停下;在B2B领域,让手指停下几乎不花钱,也几乎预示不了什么。在职场信息流中,视频静音自动播放,夹在一篇被匆匆扫读的文字帖中间,往往在屏幕上占不到三分之一的面积。“观看3秒”这一信号噪声大到根本无法用来裁决预算分配。
我们转而关注的指标,按优先级排列如下:
- 每触达一个目标客户账户的成本,并达到有效频次(30天内至少3次曝光)。这是取代单纯CPM的指标。
- 25%完播率与10秒观看次数,在4,000人的受众中,比hook rate更具区分度。
- ABM名单的曝光占比:有多少账户看过同一角度下至少两条不同的创意。
- 活动期间的直接流量与品牌搜索量,这是衡量LinkedIn非点击效果的最佳代理指标。
- CRM中产生的商机:比较已曝光账户与未曝光对照账户。
最后这一项需要一种很少有团队能坚持的纪律:在一个季度内,把15%到20%的目标名单排除在投放之外。这很难受,会少接触一些潜在客户,但这是唯一能干净地回答“这到底有没有用”这个问题的方法。我们每次都会建议这样做,大约三次中能争取到一次。
静音播放仍是基本规则:内嵌字幕,在前两秒内显示讲者姓名和职位,一条视频只讲一个观点。这些都不新鲜。新鲜的是:如果一条创意确实触达了正确的账户,就不要仅仅因为它的hook rate低于另一条而把它砍掉。
LinkedIn竖屏视频的真实成本是多少?逐项拆解
正确的问题不是“一条LinkedIn视频要多少钱”,而是“把我现有素材改成4:5和9:16要多少钱”,而这个差额以数百欧元计,而不是数千欧元。大多数B2B企业手上已经有素材:一场网络研讨会回放、为官网拍摄的高管访谈、一段产品演示、展会的原始素材。重新适配这些存量素材,只需全新拍摄的一小部分成本。
注意粗暴裁切的陷阱。把16:9视频用自动裁切直接改成9:16,结果往往是讲者半张脸被切掉,幻灯片也无法辨认。这不是竖屏改制,而是破坏。真正的工作是:逐个镜头重构画面,把幻灯片重新剪成全屏插入画面,重做字幕排版,重新校准字幕时间轴。
| 交付物 | 实际工作 | 参考边际成本 | 周期 |
|---|---|---|---|
| 基于现有拍摄素材的4:5母版 | 逐镜头重新裁切、字幕、包装 | 250 – 450 € | 2至3天 |
| 同一母版的9:16衍生版 | 竖屏重新适配、安全区、结尾重剪 | 120 – 220 € | 1天 |
| hook变体(前3秒) | 新的文字钩子 + 开场镜头 | 60 – 120 € | 几个小时 |
| 从长回放中剪出短片段(15秒) | 挑选、重剪、加字幕 | 90 – 180 € | 1天 |
| 高管拍摄日(6至10条视频) | 脚本准备、拍摄、系列剪辑 | 3 500 – 7 000 € | 2至3周 |
以上区间来自我们2025年在法国的报价,适用于专注竖屏的工作室,含剪辑,不含媒介采买和演员版权费用。价格会随原始素材质量浮动:以4K拍摄、画面四周留有余量的素材,竖屏改制成本只有画面本已很紧的1080p素材的一半。
媒介预算下限与制作同样重要。在一个窄众的LinkedIn受众上,每月低于1,500欧元,您买到的不是效果,而是统计噪声。按60欧元的CPM计算,每月1,000欧元预算可获得16,600次展示,也就是4,000人每人4次曝光。这恰好是数据开始具备测量意义的门槛。
LinkedIn竖屏视频有哪四种投放方式?
高管帖子、品牌认知类Video Ad、转化类Video Ad和Thought Leader Ad,在采买方式、构图方式和评估方式上都各不相同。把它们混为一谈,是活动在内部被打低分的首要原因:用每条线索成本来评价品牌视频,或者用观看次数来评价ABM活动。
| 投放方式 | 画幅 | 实际购买单位 | 媒介预算/月 | 评估时间 | 首要KPI |
|---|---|---|---|---|---|
| 高管自然帖子 | 4:5 | 现有人脉中的触达 | 0 € | J+30 | 来自目标账户的观看占比 |
| 品牌认知类Video Ad(冷启动) | 4:5 + 9:16 | 被触达的目标客户账户 | 1 500 – 4 000 € | J+30 | 每触达账户成本(频次≥3) |
| 转化类Video Ad / 热ABM | 4:5 | 合格点击或Lead Gen表单 | 2 000 – 6 000 € | J+90 | 每个新增商机成本 |
| Thought Leader Ad | 4:5 | 由真人面孔承载的注意力 | 800 – 2 500 € | J+30 | 每次10秒观看成本 + 私信回复 |
| 直播/竖屏化回放 | 片段用9:16 | 活动报名 | 500 – 2 000 € | 第7天,然后第60天 | 每位实际到场报名者成本 |
以上为我们2025年在法国B2B活动中观察到的媒介预算区间,受众规模为15,000至80,000名会员。只有在输入一份干净的账户名单时,这些数字才有意义。
出镜的高管:由谁发声决定了价格
Thought Leader Ad放大的是个人的帖子,而不是公司主页的帖子。从技术上讲,它没有给视频增加任何东西。从人的角度讲,它改变了一切:一张在细分行业里广为人知的面孔,带来的私信回复率是公司主页永远达不到的。这种投放方式的成本在于时间可用性:必须在半天内拍下6到10段发言,因为高管不会一个月重拍三次。人选的考量与其他平台一样,参见由谁发声:四类出镜人及其成本。
一个一旦忽略就代价高昂的细节:提词器。创始人照读市场部写好的稿子,两秒钟就能被看穿,表达上得到的流畅,都会在可信度上失去。我们采用镜头外问答的方式拍摄,再进行剪辑。在自然流量方面,只有在有人一小时内回复评论时,视频才能真正活起来,这一点在我们关于围绕这些视频运营社群的指南中有详细讨论。
LinkedIn广告创意何时评估:第7天、第30天还是第90天?
第 7 天看投放,第 30 天看销售管道,第 90 天看收益;B2B 广告素材绝不能在第 30 天之前仅凭 hook 表现就被砍掉。这是电商与 B2B 之间代价最高的“时钟差”。在网店上,一次媒体测试五天就能定胜负。而在 ACV 为 40,000 欧元的软件采购周期中,根据多家 B2B 数据分析服务商分享的基准数据,从点击到形成合格商机需要一到两个月,我们在客户的 CRM 中看到的情况也是如此。
我们采用的流程借鉴了我们关于创意广告需要多久才能见效的通用方法:
- 第 7 天,技术检查。素材是否正常投放?看频次、CPM 以及各版本之间的展示分配。只砍掉没有消耗的素材,或 CPM 比整组高出 50% 以上的素材。
- 第 30 天,受众检查。名单中有多少账户看到了至少三次展示?哪个素材带来了直接访问、好友请求和回复?此时重新分配预算,但还不淘汰素材。
- 第 90 天,经济性检查。对比曝光账户与对照账户产生的商机、单个商机成本、受影响的销售管道金额。只有到这一步,一个素材才会被淘汰或成为标准。
一个投放三周就被叫停的 LinkedIn 视频广告并没有失败:它根本从未被衡量过。如果预算撑不到一个季度,不如干脆别投,把钱花在别处。
这是我们吃过亏才学到的。2024 年,在一家 ARR 为 400 万欧元的法国 SaaS 公司项目中,我们在第 18 天砍掉了两个“慢热”的素材,换成了节奏更紧凑的剪辑。结果下一季度签下的两个商机,都来自曾看过那两个被砍素材的账户。从那以后,30 天冻结期被写进了我们所有的 B2B 合同:除技术问题外,第 30 天之前不修改素材。

B2B 每月该产出多少条视频:2 条、4 条还是 10 条?
B2B 每月两到四条竖屏视频就够了,而电商需要十二到二十条,因为你的受众规模小一百倍,周期长十倍。产出量要根据受众规模来算,而不是凭意愿。以一个 20,000 人的 LinkedIn 受众、每月 3,000 欧元媒体预算为例,你大约能获得 50,000 次展示;分摊到四个素材上,每个都能获得足以评判的数据量。分摊到十个素材上,你只会得到十个无法解读的信号。
在窄受众上,广告疲劳来得更快,而且它体现在频次上,而不是日历上。同一素材每人每月展示超过 8 到 10 次后,单次点击成本就会上升,评论也会变得刻薄。两个应对手段:轮换出镜人物,轮换角度而不是只换包装。
一个典型 B2B 季度的合理拆分是这样的:三个角度(一个业务痛点角度、一个客户证明角度、一个市场愿景角度),每个角度三到五个版本,在两天拍摄中完成。这样十二周共有九到十五条母版,每条都交付 4:5 版本,其中一半另交付 9:16 版本。衍生版本的计算逻辑与其他场景相同:每个角度先 3 个、再 5 到 8 个版本的规则。
需要坦白说明一点:这套配比适用于几千到几万名决策者的目标人群。如果你面向的是小微企业,目标人群达 400,000 人,那你实际上更接近 B2C 的运作方式,产出量就应该提高。判断标准不是“B2B”这个标签,而是受众规模和合同金额。
哪些错误会毁掉一个 LinkedIn 竖屏视频广告?
几乎所有毫无成效的 LinkedIn B2B 视频广告,都可以归结为七个错误,而且没有一个是格式错误。以下按我们在审计中遇到的频率排序。
- 用机器自动裁切的 16:9。Logo 被切掉、幻灯片看不清、讲者偏离中心。一秒就能看出来,而且直接暴露了企业给人的用心程度。
- 受众过窄。低于 15,000 到 20,000 人,LinkedIn 投放效果差,CPM 飙升。ABM 应该用宽泛的账户名单加精准聚焦的信息,而不是反过来。
- 千篇一律的“了解更多”CTA。它没有说明你期待用户做什么。“观看 4 分钟演示”或“下载对比报告”对合格点击率的影响,远大于更换画幅比例。
- 第 5 天就砍素材。前文已经谈过:这是把电商的时钟套用在两个月的采购周期上。
- 念提词器的高管。吐字完美,眼神空洞,毫无可信度。用访谈的方式拍他,再后期剪辑。
- 没有销售跟进的 Lead Gen 表单。一个 48 小时内没有回电的 LinkedIn 线索几乎一文不值,无论获取成本多高。
- 媒体预算低于制作成本。花 6,000 欧元拍摄,每月却只投 800 欧元,这是在资助一部企业宣传片,而不是一次广告投放。
这个被大家反复引用了十五年的数据
几乎每一份关于 B2B 视频的销售提案里,都能看到同一个统计数据:59% 的高管更喜欢视频而非文字。它出自 Forbes Insights 的一项研究《Video in the C-Suite》(高管层的视频使用),该研究指出,当同一主题、同一页面上同时提供文字和视频时,高管更愿意选择视频。没人提到的细节是:这项研究发布于 2010 年。那时还没有 Reels,没有 TikTok,也没有 LinkedIn 的移动端视频信息流。把它当作时下的论据引用,足以说明相关分析有多浅薄。
至于由谁来制作——外部工作室、自由职业者还是内部团队——门槛和其他领域一样:每月产出少于十条左右时,自建团队的成本高于收益,而 B2B 很少超过这个门槛。一家软件公司,有一位传播专员和一部架设得当的 iPhone,完全能做好每周一次的高管帖子;但她既没有时间也没有工具去维护十二个广告衍生版本及其迭代。
最后一点,比前面所有内容都更重要。LinkedIn 竖屏视频之所以有效,是因为它说出了你的竞争对手说不出的东西:一个落地实施的数据、你所在行业的一项监管限制、一条你敢于直面的负面客户反馈。4:5 救不了空洞的信息;它只是让信息在 6 英寸屏幕上更易读,每触达一个账户花费 1.80 欧元。
常见问题
- LinkedIn B2B 竖屏视频该用什么尺寸?
- 优先使用 4:5,尺寸在 360×450 到 1080×1350 像素之间。这是唯一能同时兼顾移动端信息流和桌面端信息流的竖屏比例,而桌面端在 B2B 中依然占比很高。9:16(最高 1080×1920)则留给面向移动端全屏视频信息流的片段和活动类内容。
- 竖屏视频在 LinkedIn 上真的有效吗?
- 对覆盖面来说有效,对转化则不一定。在自然流量中,视频的触达明显高于文字,但它主要作用于漏斗顶部。在我们 2025 年的多比例测试中,4:5 和方形有时在合格点击成本上胜过 9:16:竖屏并不是默认的赢家。
- B2B 企业做一条 LinkedIn 视频要多少钱?
- 在法国,一天高管拍摄产出 6 到 10 条视频,费用在 3,500 到 7,000 欧元之间,含剪辑。如果基于现有素材,一条母版改为 4:5 竖屏需要 250 到 450 欧元,衍生 9:16 版本需要 120 到 220 欧元。以上区间来自我们 2025 年的报价,不含媒体采买。
- LinkedIn Ads 视频广告最低预算是多少?
- 在定向受众上,每月至少预留 1,500 欧元。CPM 约为 45 到 80 欧元,是 Instagram 的三到四倍,预算再低就无法产生足够的展示量,难以在你的账户名单上达到有效频次。低于这个数,你买到的只是统计噪音。
- LinkedIn 视频广告投放多久才能评估效果?
- 三个时间窗口:第 7 天检查投放是否健康,第 30 天衡量目标账户覆盖率和销售管道信号,第 90 天做出经济性判断。在 B2B 中,从点击到形成合格商机需要一到两个月:第 7 天就凭注意力指标砍素材,等于在长跑第一公里就判定胜负。
- B2B 企业每月该为 LinkedIn 制作多少条视频?
- 对于几万人规模的受众,每月两到四条母版就够了,而电商需要十二到二十条。再多的话,媒体预算会被分散,没有一个素材能获得足够的展示量来评估。合理的节奏是:每季度三个角度,每个角度三到五个版本,两天拍摄。
聊聊你的 LinkedIn 竖屏视频
你手里有闲置的 16:9 素材,还有一份每月需要多次触达的目标账户名单。Esekai 是一家竖屏视频工作室:创意广告素材、UGC 和真人出镜内容,配备专属 Creative Strategist,拍摄与剪辑均由内部完成,4:5 和 9:16 快速迭代。三十分钟会面:我们聊画幅比例、媒体预算底线和制作计划。不做代理机构自我介绍。
预约会面 →30 分钟,聊聊格式、预算和行动计划。