LinkedInでは、B2Bの縦型動画は基本は4:5、9:16はモバイル動画フィードのみで運用します。プラットフォームはVideo Adsで4種類のアスペクト比を受け付けており、そのうち2つが縦型で、尺は3秒から30分までです。フォーマットが何かを決めるわけではありません。決め手になるのは購入単位、つまり再生回数ではなく接触したターゲットアカウントであり、そして時間軸です。LinkedInのクリエイティブは30日後と90日後に評価するもので、7日後に評価するものではありません。以下では、配置面ごとのアスペクト比、縦型化の限界コスト、継続可能な月間制作本数という判断基準をすべて示します。
LinkedIn縦型動画:B2Bで実際に買っているものは何か?
あなたが買っているのは再生回数ではなく、接触したターゲットアカウントです。しかもその価格はInstagramのインプレッションの3〜4倍です。LinkedIn B2B動画の作り方を実際に変えるのは、この一文だけです。2024年から私たちが運用しているフランスのアカウントでは、LinkedInのCPMはターゲティングの精度に応じて45〜80ユーロで推移しており、幅広いオーディエンス向けのInstagramの10〜20ユーロとは対照的です。これは修正すべき異常ではありません。「金融に関心のある」60万人ではなく、中堅企業(ETI)のCFO 600人のリストに対する対価なのです。
結論は単純な計算から導かれます。ABMリストが800アカウント、1アカウントあたり特定できる意思決定者が5人とすると、到達可能なのは4,000人です。CPM 60ユーロ、1人あたり有効インプレッション6回なら、月の出費は1,440ユーロ。つまり実際に接触したターゲットアカウント1件あたり1.80ユーロです。この数字を営業部長に見せれば、すぐに理解してもらえます。3秒視聴維持率を見せても、目を逸らされるだけです。
残りの考え方はここから導かれます。購入単位がアカウントであれば、クリエイティブの役割はエンタメのフィードで気の散った親指を止めることではなく、同じ少数の人々に、何度も、数週間にわたって認識されることです。まったく別の仕事です。後者は、TikTokのフィードよりもはるかに、少しテンポの遅い45秒の動画を許容してくれます。
一方、オーガニックリーチは桁が変わりました。2024年11月5日にAdweekが公開した実地検証で、ジャーナリストのCaroline Giegerichは最もパフォーマンスの低かった動画投稿でさえ、最も良かったテキスト投稿の約3倍の人に届いたと述べています。サイズ解説ガイドでは決して読めない彼女の結論は、LinkedInでの動画はおもにファネル上部のレバーだということ。言い換えれば、得られるのはリーチであって、商談ではありません。
LinkedInは4:5か9:16か:配置面ごとにどのアスペクト比を選ぶ?
B2Bでは4:5が基本のアスペクト比です。9:16が勝つのはモバイルの全画面動画フィードだけで、それ以外ではどこでも劣ります。Video Adsの公式仕様ページには、4:5(0.8)、9:16(0.57)、16:9(1.78)、1:1の4つの対応比率が記載されており、比率の許容誤差は5%、ファイルサイズは75KB〜500MB、尺は3秒〜30分です。サイズの範囲は、4:5で360×450〜1080×1350ピクセル、9:16で360×640〜1080×1920ピクセルです。
Campaign Managerを開いたことがある人なら誰もが知っているのに、「LinkedIn動画フォーマット」のどのガイドにも出てこない落とし穴があります。B2Bの視聴のかなりの部分は、いまだに日中、会議の合間にパソコンの画面で行われているのです。私たちが追跡しているアカウントでは、デスクトップがインプレッションの3分の1から半分を占めることがよくあります。デスクトップのフィードに配信された9:16は画面中央の細い帯になり、28ピクセルのテキストは読めなくなります。4:5なら、大きな妥協なしに両方の環境に対応できます。
| アスペクト比 | 公式サイズ(最小〜最大) | 強い場面 | 弱い場面 | フレームへの制約 |
|---|---|---|---|---|
| 4:5 | 360×450 – 1080×1350 | モバイルフィードとデスクトップフィード、Thought Leader Ads | モバイル動画フィードの全画面体験 | 字幕は中央、下部余白12%、ロゴは上部 |
| 9:16 | 360×640 – 1080×1920 | モバイルの全画面動画フィード、イベントの切り抜き | デスクトップ:細い帯になり、テキストが読めない | 中央のセーフゾーン、下部18%(UI)には何も置かない |
| 1:1 | 正方形、1080×1080推奨 | 製品デモ、ソフトウェアの画面キャプチャ | モバイルでは4:5より縦の占有面積が小さい | タイトなフレーム、一度に視覚メッセージは1つ |
| 16:9 | 横型、最大1920×1080 | ウェビナー、長尺のアーカイブ、デスクトップでじっくり視聴 | モバイル:表示面積が極小、すぐに離脱される | 偶然目にする内容ではなく、自ら探しに来る内容が前提 |
クライアントに必ずしも喜ばれない立場ですが、LinkedInでは「縦型のほうが成果が出る」は原則として誤りです。2025年に3つのアスペクト比を同じ広告グループで並行配信した複数のB2Bアカウントでは、質の高いクリックの単価で4:5と1:1が9:16を上回りました。どこでも、いつでもではありませんが、9:16だけを納品するのをやめるには十分な頻度でした。ルールはMetaやTikTokで適用しているものと同じです。アスペクト比はプラットフォームではなく配置面ごとに選ぶのです。
わからないこと、そして社内の委員会の前で認めるべきこと:Campaign Managerは、クリエイティブごとにデスクトップフィード、通常のモバイルフィード、モバイル動画フィードの内訳をきれいに示してくれません。デバイスと視聴行動を突き合わせて推定するしかありません。3色の円グラフを見せてその逆を主張するエージェンシーがあれば、それは測定をでっち上げています。

LinkedInでhook rateを主要指標にすべきでないのはなぜ?
hook rateは親指が止まったかを測る指標です。B2Bでは、親指を止めるのにほとんどコストはかからず、それはほとんど何も予測しません。ビジネス向けのフィードでは、動画はミュートで再生が始まり、斜め読みされるテキスト投稿の途中に置かれ、多くの場合は画面の3分の1も占めません。そこでの「3秒視聴」というシグナルはノイズが多すぎて、予算判断の基準としては使い物になりません。
代わりに私たちが見るのは、次の順番です:
- 到達したターゲットアカウント1件あたりのコスト(有効なフリークエンシー、つまり30日間で最低3回の接触を伴うもの)。素のCPMに代わる指標です。
- 25%完了率と10秒視聴。4,000人のオーディエンスでは、フックよりはるかに識別力があります。
- ABMリストのうち接触した割合:同じ切り口の異なるクリエイティブを少なくとも2本見たアカウントの数。
- 直接流入とブランド検索(キャンペーン期間中)。クリックされないLinkedInの効果を測る最良の代理指標です。
- 創出された商談(CRM上)。接触したアカウントと、接触していない対照アカウントを比較します。
この最後の項目には、実践できるチームが少ない規律が必要です。ターゲットリストの15〜20%を四半期の間、配信対象から外しておくことです。居心地が悪く、見込み客との接点を失うことにもなりますが、「これは役に立っているのか」という問いにきれいに答える唯一の方法です。私たちは毎回これを推奨していますが、実現できるのはおよそ3回に1回です。
音声オフ前提が基本ルールであることに変わりはありません。字幕の焼き込み、最初の2秒で話者の氏名と役職を表示、1本の動画に1つのアイデア。新しいことは何もありません。新しいのは、正しいアカウントに届いているのに、hook rateが他より低いという理由でクリエイティブを止めることを拒む姿勢です。
LinkedInの縦型動画は実際いくらかかる?項目別の内訳
正しい問いは「LinkedIn動画はいくらかかるか」ではなく、「既存アセットを4:5と9:16に変換するといくらかかるか」です。その差額は数千ユーロではなく数百ユーロ単位です。多くのB2B企業はすでに素材を持っています。ウェビナーのアーカイブ、サイト用に撮影した経営者インタビュー、製品デモ、展示会の素材映像。このストックを再編集するコストは、新規撮影のごく一部です。
単純なトリミングの罠に注意してください。16:9を自動リフレームで9:16にすると、話者の顔が半分で切れ、スライドが読めなくなります。これは縦型化ではなく、破壊です。本当の作業は、カットごとにフレームを組み直し、スライドを全画面インサートとして再編集し、テロップを作り直し、字幕のタイミングを合わせ直すことです。
| 納品物 | 実際の作業 | 限界コストの目安 | 納期 |
|---|---|---|---|
| 既存の撮影素材からの4:5マスター | カットごとのリフレーム、字幕、グラフィック | 250 – 450 € | 2〜3日 |
| 同じマスターの9:16展開 | 縦型への再編集、セーフゾーン、エンディングの再構成 | 120 – 220 € | 1日 |
| フックのバリエーション(最初の3秒) | 新しいテキストの掴み+冒頭カット | 60 – 120 € | 数時間 |
| 長尺アーカイブからのショート切り抜き(15秒) | 選定、再編集、字幕付け | 90 – 180 € | 1日 |
| 経営者の撮影日(動画6〜10本) | 台本準備、撮影、シリーズ編集 | 3 500 – 7 000 € | 2〜3週間 |
2025年の当社のフランスでの見積もりに基づく価格帯で、縦型専門スタジオ、編集込み、媒体費・出演者権利料別です。元素材の品質によって変動します。フレームに余裕を持たせて4Kで撮影した素材は、すでにタイトな1080pの素材に比べて縦型化のコストが半分で済みます。
媒体費の下限は制作と同じくらい重要です。狭いLinkedInオーディエンスで月1,500ユーロを下回ると、買っているのはパフォーマンスではなく統計的なノイズです。CPM 60ユーロなら、月1,000ユーロの予算で得られるのは16,600インプレッション、つまり4,000人に対して4回の接触です。ようやく測定が成り立ち始めるぎりぎりのラインです。
LinkedInで実施できる縦型動画の4つの施策とは?
経営者の投稿、認知向けVideo Ad、コンバージョン向けVideo Ad、Thought Leader Adは、買い方も、フレームの組み方も、評価の仕方も異なります。これらを混同することが、社内でキャンペーンの評価が低くなる第一の原因です。ブランド動画をリード単価で評価したり、ABMキャンペーンを再生回数で評価したりしてしまうのです。
| 施策 | アスペクト比 | 実際の購入単位 | 媒体費/月 | 評価時期 | 主要KPI |
|---|---|---|---|---|---|
| 経営者のオーガニック投稿 | 4:5 | 既存ネットワークでのリーチ | 0 € | J+30 | ターゲットアカウントからの視聴の割合 |
| 認知向けVideo Ad(コールド) | 4:5 + 9:16 | 接触したターゲットアカウント | 1 500 – 4 000 € | J+30 | 到達アカウント単価(フリークエンシー3以上) |
| コンバージョン向けVideo Ad/ABMウォーム | 4:5 | 質の高いクリックまたはLead Genフォーム | 2 000 – 6 000 € | J+90 | 創出商談単価 |
| Thought Leader Ad | 4:5 | 顔が生み出すアテンション | 800 – 2 500 € | J+30 | 10秒視聴単価+DMでの返信 |
| ライブ/縦型化したアーカイブ | 切り抜きは9:16 | イベント申込 | 500 – 2 000 € | 7日後、その後60日後 | 実参加者単価 |
2025年の当社のフランスB2Bキャンペーンで観測された媒体費の価格帯で、オーディエンス規模は15,000〜80,000メンバーです。インプットとして整ったアカウントリストがあって初めて意味を持ちます。
撮影する経営者:誰が語るかで価格が変わる
Thought Leader Adは、ページではなく個人の投稿を増幅します。技術的には動画に何も加えません。しかし人間的にはすべてが変わります。ニッチな業界で知られた顔は、企業ページでは決して得られないDMでの返信率を生み出します。この施策の価格は、本人の時間を確保するための価格です。経営者は月に3回も撮り直してはくれないので、半日で6〜10本の発言を撮影する必要があります。誰を語り手にするかは他の場面と同様に考えます。誰が語るか:4種類の語り手とそのコストをご覧ください。
忘れると高くつく細部がプロンプターです。マーケティング部門が書いた原稿を読む創業者は2秒で見抜かれ、整った印象を得る代わりに信頼性を失います。私たちは画面外からの質疑応答形式で撮影し、編集で組み立てます。オーガニック面では、誰かが1時間以内にコメントに返信しない限り動画は伸びません。このテーマはこれらの動画を軸にコミュニティを運営するためのガイドで詳しく扱っています。
LinkedInのクリエイティブはいつ評価すべき?7日後、30日後、それとも90日後?
7日後に見るのは配信状況、30日後に見るのはパイプライン、90日後に見るのは収益。そしてB2Bのクリエイティブは、フックの数値だけを理由に30日目より前に停止してはいけません。これこそ、ECとB2Bの時間軸の違いの中で最もコストのかかるポイントです。ECショップなら、メディアテストは5日で白黒がつきます。一方、ACV 40,000ユーロのソフトウェア購買サイクルでは、クリックから有望な商談(クオリファイド・オポチュニティ)に至るまでに1〜2か月かかります。これは複数のB2Bアナリティクス企業が公開しているベンチマークによるもので、当社がクライアントのCRMで目にしている実態とも一致します。
:広告クリエイティブの成果が出るまでにどれくらいかかるかに関する当社の基本メソッドをもとに、次のプロトコルを適用しています:
- 7日後:技術チェック。クリエイティブはきちんと配信されているか?フリークエンシー、CPM、バリエーション間のインプレッション配分を確認します。停止するのは、予算を消化していないもの、またはグループ平均よりCPMが50%以上跳ね上がっているものだけです。
- 30日後:オーディエンスチェック。リスト内のアカウントのうち、3回以上のインプレッションに接触したのは何社か?直接訪問、つながり申請、返信を生んでいるのはどのクリエイティブか?予算は再配分しますが、まだ停止はしません。
- 90日後:経済性チェック。接触アカウントと対照アカウントの商談創出数の比較、商談あたりのコスト、影響を与えたパイプライン金額を確認します。クリエイティブを打ち切るか、定番として残すかを決めるのは、この段階になって初めてです。
3週間で止めたLinkedInの動画キャンペーンは、失敗したのではありません。そもそも測定されていないのです。四半期分の予算を確保できないなら、始めずに別の施策にお金を回すほうが賢明です。
私たちはこれを痛い経験から学びました。2024年、ARR 400万ユーロのフランスのSaaS企業の案件で、テンポの良い編集版を優先するため、「動きの鈍い」クリエイティブ2本を18日目に停止しました。ところが翌四半期に成約した2件の商談は、いずれも停止したクリエイティブに接触したアカウントからのものでした。それ以来、当社のB2B契約には30日間の凍結期間を明記しています。技術的な問題がない限り、30日目まではクリエイティブを変更しません。

B2Bの動画制作本数は月何本が適切?2本、4本、それとも10本?
B2Bなら縦型動画は月2〜4本で十分です。ECの12〜20本とは違います。オーディエンスは100分の1、購買サイクルは10倍長いからです。制作本数は希望ではなく、オーディエンス規模から算出します。LinkedInで20,000人のオーディエンスに月3,000ユーロのメディア予算を投じると、配信できるのは約50,000インプレッションです。4本のクリエイティブに分ければ、それぞれ評価に足るだけの量が届きます。10本に分ければ、読み取れないシグナルが10個できるだけです。
狭いオーディエンスでは広告疲れが早く訪れます。そしてそれはカレンダーではなく、フリークエンシーに表れます。同じクリエイティブで1人あたり月8〜10回を超えると、クリック単価が上がり、コメントも攻撃的になっていきます。対策は2つ。出演者を入れ替えること、そして見た目の装飾ではなく切り口をローテーションすることです。
典型的なB2Bの四半期なら、適切な構成は次のようになります。3つの切り口(業務課題の切り口、顧客実績の切り口、市場ビジョンの切り口)、切り口ごとに3〜5本のバリエーション、撮影は2日間。これで12週間分として9〜15本のマスターができ、それぞれ4:5で納品、うち半分は9:16でも納品します。展開数の考え方は他のどの領域とも同じです:切り口ごとに3本、その後5〜8本のバリエーションというルール。
正直に補足しておくと、この設計が当てはまるのは、数千人から数万人規模の意思決定者をターゲットにする場合です。40万人規模のターゲットを持つ小規模事業者向けに販売しているなら、実態はB2Cの運用に近く、制作本数を増やす必要があります。基準は「B2B」というラベルではなく、オーディエンスの規模と契約単価です。
LinkedInの縦型動画キャンペーンを失敗させるミスとは?
成果の出ないLinkedInのB2B動画キャンペーンのほぼすべては、7つのミスで説明できます。そしてそのどれもフォーマットのミスではありません。監査で遭遇する頻度順に紹介します。
- 16:9を機械的にトリミングしたもの。ロゴが切れ、スライドは読めず、話し手は中央からずれている。1秒で見抜かれ、企業の丁寧さに対する印象を決定づけてしまいます。
- 狭すぎるオーディエンス。15,000〜20,000人を下回ると、LinkedInはうまく配信できず、CPMが急騰します。ABMは、広いアカウントリストと絞り込んだメッセージで組み立てるもので、その逆ではありません。
- 毎回「詳細はこちら」のCTA。期待する行動が何も伝わりません。「4分のデモを見る」や「比較資料をダウンロード」のほうが、比率の変更よりはるかに質の高いクリック率を動かします。
- 5日目での停止。前述のとおり、2か月の購買サイクルにECの時間軸を当てはめているにすぎません。
- プロンプターを読む経営者。滑舌は完璧でも目は死んでいて、信頼性はゼロ。インタビュー形式で撮影し、後から編集しましょう。
- 営業フォローのないリード獲得フォーム。48時間以内に連絡しないLinkedInのリードは、獲得コストがいくらであろうと、ほぼ価値がありません。
- 制作費を下回るメディア予算。月800ユーロの配信に6,000ユーロの撮影費をかけるのは、キャンペーンではなく企業紹介映画に投資しているのと同じです。
15年間使い回され続けている数字
B2B動画に関する営業資料には、ほぼ必ず同じ統計が登場します。「経営幹部の59%がテキストより動画を好む」というものです。出典はForbes Insightsの調査「Video in the C-Suite」で、同じテーマ・同じページでテキストと動画の両方がある場合、経営幹部は動画を選ぶ傾向が強いとしています。しかし誰も触れない事実があります。この調査は2010年のものなのです。Reels以前、TikTok以前、LinkedInのモバイル動画フィード以前の話です。これを最新の根拠として引用していること自体、それに添えられた分析の浅さを物語っています。
外部スタジオ、フリーランス、社内チームのどれが制作すべきかという問題についても、境界線は他の分野と同じです。月10本程度を下回るなら、内製化はリターンよりコストのほうが大きくなり、B2Bでこの水準を超えることはまれです。広報担当者1人ときちんとセッティングしたiPhoneがあれば、ソフトウェア企業でも経営者の週1投稿は十分こなせます。しかし、12本の広告バリエーションとその改善サイクルを回す時間も設備もないでしょう。
最後にひとつ、これまでのすべてより大切なことがあります。LinkedInの縦型動画が成果を出すのは、競合には言えないことを伝えたときです。導入実績の数値、業界特有の規制上の制約、あえて公開する耳の痛い顧客の声などです。4:5は中身のないメッセージを救いはしません。6インチの画面で、1アカウントあたり1.80ユーロのコストで、読みやすくするだけです。
よくある質問
- LinkedInのB2Bで使うべき縦型動画のフォーマットは?
- 最優先は4:5で、サイズは360×450〜1080×1350ピクセルです。モバイルフィードとデスクトップフィードの両方に対応できる唯一の縦型比率であり、B2Bではデスクトップの利用もまだ多く残っています。9:16(最大1080×1920)は、全画面のモバイル動画フィード向けの切り抜きやイベントコンテンツに限定して使います。
- LinkedInで縦型動画は本当に効果がある?
- リーチには効果がありますが、コンバージョンに自動的につながるわけではありません。オーガニックでは動画はテキストよりはるかに多くの人に届きますが、主に効くのはファネル上部です。2025年に当社が行った複数比率のテストでは、質の高いクリックあたりのコストで4:5や正方形が9:16を上回ることもありました。縦型が無条件に勝つわけではありません。
- B2B企業のLinkedIn動画制作費用はいくら?
- 経営者を撮影して6〜10本の動画を制作する撮影1日で、フランスでは編集込み3,500〜7,000ユーロが目安です。既存素材を活用する場合、マスター1本の縦型化は4:5で250〜450ユーロ、9:16への展開は120〜220ユーロです。いずれも当社の2025年の見積もりに基づく価格帯で、メディア購入費は含みません。
- LinkedIn広告の動画に必要な最低予算は?
- ターゲットを絞ったオーディエンスで月1,500ユーロが最低ラインです。CPMは45〜80ユーロ程度とInstagramの3〜4倍で、これより少ない予算ではアカウントリストに対して有効なフリークエンシーに達するだけのインプレッションが得られません。それ以下では、統計的なノイズを買っているにすぎません。
- LinkedIn動画キャンペーンの成果はどれくらいで判断すべき?
- 判断の節目は3つです。7日後に配信が健全か確認し、30日後にターゲットアカウントへのリーチとパイプラインのシグナルを測定し、90日後に経済性で判断します。B2Bではクリックから有望な商談まで1〜2か月かかるため、7日目にアテンション指標で停止するのは、長距離走を最初の1キロで評価するようなものです。
- LinkedInのB2B動画は月に何本制作すべき?
- 数万人規模のオーディエンスなら、月2〜4本のマスターで十分です。ECでは12〜20本が目安です。それ以上作るとメディア予算が分散し、どのクリエイティブも評価に足るインプレッションを得られません。適切なペースは、四半期あたり3つの切り口、切り口ごとに3〜5本のバリエーション、撮影2日間です。
LinkedInの縦型動画についてご相談ください
眠っている16:9の素材があり、月に何度もリーチしたいターゲットアカウントのリストがある。Esekaiは縦型動画の制作スタジオです。広告クリエイティブ、UGC、人物が登場するコンテンツを手がけ、専任のCreative Strategistが付き、撮影と編集は社内で完結、4:5と9:16でスピーディーに改善を重ねます。30分のミーティングで、比率、最低メディア予算、制作計画についてお話しします。エージェンシーの売り込みプレゼンはいたしません。
ミーティングを予約する →フォーマット、予算、アクションプランについて30分でご相談いただけます。