En LinkedIn, el vídeo vertical B2B se juega en 4:5 por defecto y en 9:16 solo para el feed de vídeo móvil: la plataforma acepta cuatro formatos en Video Ads, dos de ellos verticales, con duraciones de 3 segundos a 30 minutos. El formato no decide nada. Lo que decide es la unidad de compra, una cuenta objetivo alcanzada, no una visualización, y el reloj: una creatividad de LinkedIn se evalúa a los 30 y a los 90 días, nunca a los 7. A continuación tienes la guía completa: formato por ubicación, coste marginal de verticalización y ritmo mensual sostenible.
Vídeo vertical en LinkedIn: ¿qué compras realmente en B2B?
No compras una visualización, compras una cuenta objetivo alcanzada, y la pagas entre tres y cuatro veces más cara que una impresión en Instagram. Es la única frase que cambia algo en la forma de construir un vídeo B2B para LinkedIn. En las cuentas francesas que gestionamos desde 2024, el CPM de LinkedIn se mueve entre 45 y 80 € según la precisión de la segmentación, frente a 10-20 € en Instagram para audiencias amplias. No es una anomalía que haya que corregir: es el precio de una lista de 600 directores financieros de empresas medianas en lugar de 600.000 personas «interesadas en las finanzas».
La consecuencia es aritmética. Toma una lista ABM de 800 cuentas, con cinco decisores identificables por cuenta: 4000 personas alcanzables. Con un CPM de 60 € y seis impresiones útiles por persona, gastas 1440 € al mes. Eso supone 1,80 € por cuenta objetivo realmente expuesta. Pon esa cifra delante de un director comercial: la entiende al instante. Ponle delante una tasa de retención a 3 segundos y mirará hacia otro lado.
El resto del razonamiento se deriva de ahí. Si la unidad de compra es la cuenta, la misión de la creatividad no es frenar un pulgar distraído en un flujo de entretenimiento, sino ser reconocida por el mismo puñado de personas, varias veces, durante varias semanas. Son dos oficios distintos. El segundo tolera mucho mejor un vídeo de 45 segundos algo lento de lo que lo haría un feed de TikTok.
El alcance orgánico, por su parte, ha cambiado de escala. En una prueba sobre el terreno publicada por Adweek el 5 de noviembre de 2024, la periodista Caroline Giegerich cuenta que su publicación de vídeo con peor rendimiento llegó a casi tres veces más gente que su mejor post escrito. Su conclusión, que nunca aparece en las guías de dimensiones: allí el vídeo es sobre todo una palanca de la parte alta del embudo. Dicho de otro modo, cobertura, no reuniones.
¿4:5 o 9:16 en LinkedIn? Qué formato para cada ubicación
El 4:5 es el formato por defecto en B2B; el 9:16 solo gana en el feed de vídeo móvil a pantalla completa y pierde terreno en todo lo demás. La página oficial de especificaciones de Video Ads enumera cuatro formatos aceptados, 4:5 (0,8), 9:16 (0,57), 16:9 (1,78) y 1:1, con una tolerancia del 5 % en la relación de aspecto, un peso de archivo de 75 KB a 500 MB y duraciones de 3 segundos a 30 minutos. Los límites de dimensiones: de 360×450 a 1080×1350 píxeles en 4:5 y de 360×640 a 1080×1920 píxeles en 9:16.
Es una trampa que conoce cualquiera que haya abierto Campaign Manager y que no aparece en ninguna guía de «formato de vídeo en LinkedIn»: una parte considerable del consumo B2B sigue haciéndose en pantalla de ordenador, en horario laboral, entre dos reuniones. En las cuentas que seguimos, el escritorio representa habitualmente entre un tercio y la mitad de las impresiones. Un 9:16 servido en un feed de escritorio se convierte en una franja estrecha en mitad de la pantalla, con un texto de 28 píxeles ilegible. El 4:5 funciona en ambos entornos sin grandes concesiones.
| Formato | Dimensiones oficiales (mín. – máx.) | Dónde gana | Dónde pierde | Lo que impone al encuadre |
|---|---|---|---|---|
| 4:5 | 360×450 – 1080×1350 | Feed móvil y feed de escritorio, Thought Leader Ads | Experiencia a pantalla completa del feed de vídeo móvil | Subtítulos centrados, 12 % de margen inferior, logo arriba |
| 9:16 | 360×640 – 1080×1920 | Feed de vídeo móvil a pantalla completa, fragmentos de eventos | Escritorio: franja estrecha, texto ilegible | Zona segura central, nada en el 18 % inferior (interfaz) |
| 1:1 | Cuadrado, 1080×1080 recomendado | Demos de producto, capturas de pantalla de software | Ocupa menos altura que el 4:5 en móvil | Encuadre cerrado, un solo mensaje visual cada vez |
| 16:9 | Horizontal, hasta 1920×1080 | Webinars, grabaciones largas, visionado sentado en escritorio | Móvil: superficie diminuta, abandono rápido | Presupone un contenido que se busca, no que uno se cruza |
Una postura que no siempre gusta a nuestros clientes: «el vertical rinde mejor» es falso por defecto en LinkedIn. En varias cuentas B2B que pusimos en marcha en 2025 con los tres formatos en paralelo dentro del mismo grupo de anuncios, el 4:5 y el 1:1 superaron al 9:16 en coste por clic cualificado. No en todas partes ni siempre, pero sí con la frecuencia suficiente como para dejar de entregar solo 9:16. La regla sigue siendo la que aplicamos en Meta y TikTok: el formato se elige por ubicación, no por plataforma.
Lo que no sabemos, y hay que reconocerlo ante un comité: Campaign Manager no ofrece, creatividad por creatividad, un desglose limpio entre feed de escritorio, feed móvil clásico y feed de vídeo móvil. Nos aproximamos cruzando el dispositivo con el comportamiento de visionado. Cualquier agencia que te asegure lo contrario con un gráfico circular de tres colores se está inventando la medición.

¿Por qué el hook rate es la métrica principal equivocada en LinkedIn?
El hook rate mide cuánto se frena el pulgar; en B2B, frenar el pulgar no cuesta casi nada y no predice casi nada. En un feed profesional, un vídeo arranca sin sonido, en medio de un post de texto leído en diagonal, a menudo en una pantalla donde no ocupa ni un tercio de la superficie. La señal «3 segundos vistos» tiene tanto ruido que resulta inútil como árbitro del presupuesto.
Lo que miramos en su lugar, por este orden:
- Coste por cuenta objetivo alcanzada con una frecuencia útil (al menos 3 exposiciones en 30 días). Es la métrica que sustituye al CPM a secas.
- Tasa de finalización al 25 % y visualizaciones de 10 segundos, mucho más discriminantes que un hook en una audiencia de 4000 personas.
- Porcentaje de la lista ABM expuesto: cuántas cuentas han visto al menos dos creatividades distintas del mismo enfoque.
- Tráfico directo y búsquedas de marca durante el periodo de campaña, el mejor indicador indirecto de un efecto de LinkedIn sin clic.
- Oportunidades creadas en el CRM en las cuentas expuestas frente a las cuentas de control no expuestas.
Esta última línea exige una disciplina que pocos equipos mantienen: dejar entre el 15 y el 20 % de la lista objetivo fuera de la difusión durante un trimestre. Es incómodo, priva de contactos potenciales y es la única manera de obtener una respuesta limpia a la pregunta «¿sirve esto para algo?». Lo recomendamos siempre y lo conseguimos aproximadamente una de cada tres veces.
El visionado sin sonido sigue siendo la regla básica: subtítulos incrustados, nombre y cargo de quien habla en los dos primeros segundos, una idea por vídeo. Nada nuevo. Lo nuevo es negarse a cortar una creatividad porque su hook rate sea inferior al de otra cuando está llegando a las cuentas adecuadas.
¿Cuánto cuesta realmente un vídeo vertical para LinkedIn, partida por partida?
La buena pregunta no es «cuánto cuesta un vídeo para LinkedIn», sino «cuánto cuesta pasar mis assets existentes a 4:5 y 9:16», y esa diferencia se cuenta en cientos de euros, no en miles. La mayoría de las empresas B2B ya tienen material: la grabación de un webinar, una entrevista al director filmada para la web, una demo de producto, brutos de una feria. Readaptar ese material cuesta una fracción de un rodaje nuevo.
Cuidado con la trampa del reencuadre automático. Coger un 16:9 y pasarlo a 9:16 con un recorte automático da un plano en el que quien habla queda cortado por la mitad de la cara y la diapositiva se vuelve ilegible. Eso no es verticalizar, es mutilar. El trabajo real: reconstruir el encuadre plano a plano, remontar las diapositivas como insertos a pantalla completa, rehacer la tipografía y reajustar los tiempos de los subtítulos.
| Entregable | Trabajo real | Coste marginal orientativo | Plazo |
|---|---|---|---|
| Máster 4:5 a partir de un rodaje existente | Reencuadre plano a plano, subtítulos, grafismo | 250 – 450 € | De 2 a 3 días |
| Versión 9:16 del mismo máster | Readaptación vertical, zona segura, cierre remontado | 120 – 220 € | 1 día |
| Variante de hook (3 primeros segundos) | Nuevo gancho de texto + plano de apertura | 60 – 120 € | unas horas |
| Fragmento corto (15 s) a partir de una grabación larga | Selección, remontaje, subtitulado | 90 – 180 € | 1 día |
| Jornada de rodaje con directivo (de 6 a 10 vídeos) | Preparación de guiones, grabación, montaje en serie | 3 500 – 7 000 € | De 2 a 3 semanas |
Horquillas extraídas de nuestros presupuestos en Francia en 2025, para un estudio especializado en vertical, montaje incluido, sin compra de medios ni derechos de actores. Varían según la calidad de los brutos originales: unos brutos grabados en 4K con margen en el encuadre cuestan la mitad de verticalizar que un 1080p ya ajustado.
El mínimo de inversión en medios cuenta tanto como la producción. Por debajo de 1500 € al mes en una audiencia estrecha de LinkedIn, no compras rendimiento: compras ruido estadístico. Con un CPM de 60 €, 1000 € de presupuesto mensual dan 16.600 impresiones, es decir, cuatro exposiciones para 4000 personas. Justo el umbral en el que la medición empieza a existir.
¿Cuáles son los cuatro dispositivos de vídeo vertical posibles en LinkedIn?
Un post de directivo, un Video Ad de notoriedad, un Video Ad de conversión y un Thought Leader Ad no se compran, no se encuadran y no se evalúan de la misma manera. Confundirlos es la primera causa de campañas mal valoradas internamente: se juzga un vídeo de marca por el coste por lead, o una campaña ABM por el número de visualizaciones.
| Dispositivo | Formato | Unidad de compra real | Medios / mes | Evaluación | KPI principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Post orgánico de directivo | 4:5 | Alcance en la red existente | 0 € | J+30 | Porcentaje de visualizaciones procedentes de cuentas objetivo |
| Video Ad de notoriedad (frío) | 4:5 + 9:16 | Cuenta objetivo alcanzada | 1 500 – 4 000 € | J+30 | Coste por cuenta alcanzada (frec. ≥ 3) |
| Video Ad de conversión / ABM caliente | 4:5 | Clic cualificado o formulario Lead Gen | 2 000 – 6 000 € | J+90 | Coste por oportunidad creada |
| Thought Leader Ad | 4:5 | Atención generada por un rostro | 800 – 2 500 € | J+30 | Coste por visualización de 10 s + respuestas por mensaje privado |
| Directo / grabación verticalizada | 9:16 para los fragmentos | Inscripción al evento | 500 – 2 000 € | Día 7 y después día 60 | Coste por inscrito asistente |
Horquillas de medios observadas en nuestras campañas B2B en Francia en 2025, para audiencias de 15.000 a 80.000 miembros. Solo tienen sentido si partes de una lista de cuentas limpia.
El directivo ante la cámara: quién habla cambia el precio
El Thought Leader Ad amplifica el post de una persona, no el de una página. Técnicamente, no añade nada al vídeo. Humanamente, lo cambia todo: un rostro reconocido en un sector de nicho genera una tasa de respuesta por mensaje privado que la página de empresa nunca alcanzará. El precio de este dispositivo es un precio de disponibilidad: hay que grabar entre 6 y 10 intervenciones en media jornada, porque un directivo no vuelve a grabar tres veces al mes. La elección de la persona que habla se razona como en otros casos, quién lleva la voz: los cuatro portavoces y sus costes.
Un detalle que sale caro cuando se olvida: el teleprompter. Un fundador que lee un texto escrito por marketing se detecta en dos segundos, y lo que gana en limpieza lo pierde en credibilidad. Nosotros grabamos en formato pregunta-respuesta, con el entrevistador fuera de plano, y luego montamos. En lo orgánico, el vídeo solo vive si alguien responde a los comentarios en la primera hora; el tema se trata en detalle en nuestra guía para dinamizar la comunidad en torno a estos vídeos.
¿Cuándo evaluar una creatividad de LinkedIn: a los 7, 30 o 90 días?
A los 7 días se juzga la difusión, a los 30 días el pipeline, a los 90 días el dinero, y nunca se corta una creatividad B2B antes de los 30 días por su hook. Es la diferencia de ritmo más cara entre el e-commerce y el B2B. En una tienda online, un test de medios se resuelve en cinco días. En un ciclo de compra de software con un ACV de 40.000 €, el paso del clic a la oportunidad cualificada se mide en uno o dos meses según los benchmarks compartidos por varios proveedores de analítica B2B, y es también lo que vemos en los CRM de nuestros clientes.
:El protocolo que aplicamos, inspirado en nuestro método general sobre cuánto tiempo hace falta para ver resultados con creative ads:
- Día 7, control técnico. ¿Se está sirviendo la creatividad? Frecuencia, CPM, reparto de impresiones entre variantes. Solo se corta lo que no gasta o lo que dispara el CPM más de un 50 % respecto al grupo.
- Día 30, control de audiencia. ¿Cuántas cuentas de la lista han visto al menos tres impresiones? ¿Qué creatividad genera visitas directas, solicitudes de conexión, respuestas? Se redistribuye el presupuesto, pero todavía no se elimina nada.
- Día 90, control económico. Oportunidades creadas en cuentas expuestas frente a cuentas de control, coste por oportunidad, importe del pipeline influido. Solo aquí una creatividad muere o se convierte en estándar.
Una campaña de vídeo en LinkedIn detenida a las tres semanas no ha fracasado: nunca se ha llegado a medir. Si el presupuesto no aguanta un trimestre, mejor no lanzarla y destinar el dinero a otra cosa.
Lo aprendimos por las malas. En 2024, con un proveedor SaaS francés de 4 M€ de ARR, cortamos el día 18 dos creatividades «lentas» en favor de un montaje más dinámico. Las dos oportunidades firmadas el trimestre siguiente procedían de cuentas expuestas a las creatividades cortadas. Desde entonces, la congelación de 30 días figura en nuestros contratos B2B: ninguna modificación de creatividad antes del día 30, salvo problema técnico.

¿Cuántos vídeos producir en B2B: 2, 4 o 10 al mes?
En B2B bastan de dos a cuatro vídeos verticales al mes, frente a doce o veinte en e-commerce, porque tu audiencia es cien veces más pequeña y tu ciclo, diez veces más largo. El volumen se calcula a partir de la audiencia, no de las ganas. Con una audiencia de LinkedIn de 20.000 miembros y 3000 € de inversión en medios al mes, sirves unas 50.000 impresiones; repartidas entre cuatro creatividades, cada una recibe lo suficiente para poder evaluarla. Con diez creatividades, obtienes diez señales ilegibles.
La fatiga publicitaria llega antes con audiencias reducidas, y se nota en la frecuencia, no en el calendario. Por encima de 8 a 10 impresiones por persona y mes con una misma creatividad, el coste por clic sube y los comentarios se vuelven agresivos. Dos palancas: alternar caras y rotar ángulos en lugar de acabados visuales.
El reparto adecuado se parece a esto en un trimestre B2B típico: tres ángulos (uno de problema de negocio, uno de prueba de cliente, uno de visión de mercado), de tres a cinco variantes por ángulo, producidas en dos jornadas de rodaje. Eso da entre nueve y quince másteres para doce semanas, entregados cada uno en 4:5 y, la mitad, también en 9:16. El cálculo de las adaptaciones sigue la misma lógica que en cualquier otro caso: la regla de 3 y luego 5 a 8 variantes por ángulo.
Un matiz sincero: esta calibración sirve para públicos de unos pocos miles a unas decenas de miles de responsables de decisión. Si vendes a microempresas con un público de 400.000 personas, en realidad estás más cerca de un funcionamiento B2C y el volumen debe aumentar. El criterio no es la etiqueta «B2B», sino el tamaño de la audiencia y el valor del contrato.
¿Qué errores arruinan una campaña de vídeo vertical en LinkedIn?
Siete errores explican casi todas las campañas de vídeo B2B en LinkedIn que no dan resultado, y ninguno es un error de formato. Aquí están, en el orden en que nos los encontramos en las auditorías.
- El 16:9 recortado automáticamente. Logo cortado, diapositiva ilegible, orador descentrado. Se ve en un segundo y delata el nivel de cuidado que transmite la empresa.
- Una audiencia demasiado reducida. Por debajo de 15.000 a 20.000 miembros, LinkedIn sirve mal los anuncios y el CPM se dispara. El ABM se construye con listas de cuentas amplias y un mensaje muy enfocado, no al revés.
- El CTA «Más información» por defecto. No dice nada de la acción esperada. «Ver la demo de 4 minutos» o «Descargar la comparativa» mueven la tasa de clics cualificados mucho más que un cambio de formato.
- El corte el día 5. Ya lo hemos tratado más arriba: es el ritmo del e-commerce aplicado a un ciclo de compra de dos meses.
- El directivo leyendo el teleprompter. Dicción perfecta, mirada vacía, cero credibilidad. Grábalo en formato entrevista y edita después.
- El formulario Lead Gen sin seguimiento comercial. Un lead de LinkedIn al que no se llama en 48 horas vale prácticamente cero, sea cual sea su coste de adquisición.
- Un presupuesto de medios inferior al coste de producción. Gastar 6000 € en rodaje para 800 € de difusión mensual es financiar un vídeo corporativo, no una campaña.
La cifra que todo el mundo recicla desde hace quince años
En casi todas las presentaciones comerciales sobre vídeo B2B aparece la misma estadística: el 59 % de los directivos preferiría el vídeo al texto. Procede de un estudio de Forbes Insights, «Video in the C-Suite», que indica que, si hay texto y vídeo disponibles sobre el mismo tema en la misma página, los directivos eligen con más gusto el vídeo. El detalle que nadie menciona: el estudio es de 2010. Antes de Reels, antes de TikTok, antes del feed de vídeo móvil de LinkedIn. Citarlo como argumento actual dice mucho de la profundidad del análisis que lo acompaña.
Sobre quién debe producir, estudio externo, freelance o equipo interno, el umbral es el mismo que en otros ámbitos: por debajo de una decena de vídeos al mes, internalizar cuesta más de lo que aporta, y el B2B rara vez supera ese umbral. Una empresa de software con una responsable de comunicación y un iPhone bien colocado puede hacer perfectamente el post semanal del directivo; lo que no tendrá es ni el tiempo ni las herramientas para gestionar doce adaptaciones publicitarias y sus iteraciones.
Una última cosa, que vale más que todo lo anterior. El vídeo vertical en LinkedIn funciona cuando dice algo que tu competidor no puede decir: una cifra de implementación, una restricción regulatoria de tu sector, una opinión de cliente incómoda asumida sin rodeos. El 4:5 no salva un mensaje vacío; simplemente lo hace más legible en una pantalla de 6 pulgadas, a 1,80 € por cuenta alcanzada.
Preguntas frecuentes
- ¿Qué formato de vídeo vertical usar en LinkedIn para B2B?
- El 4:5 como prioridad, con dimensiones entre 360×450 y 1080×1350 píxeles. Es el único formato vertical que funciona tanto en el feed móvil como en el de escritorio, todavía muy presente en B2B. El 9:16 (hasta 1080×1920) se reserva para fragmentos destinados al feed de vídeo móvil a pantalla completa y a contenidos de eventos.
- ¿Funciona de verdad el vídeo vertical en LinkedIn?
- Sí en alcance, no necesariamente en conversión. El vídeo llega a bastante más gente que el texto en orgánico, pero actúa sobre todo en la parte alta del funnel. En nuestros tests con varios formatos en 2025, el 4:5 y el cuadrado superaron en ocasiones al 9:16 en coste por clic cualificado: el vertical no gana por defecto.
- ¿Cuánto cuesta un vídeo de LinkedIn para una empresa B2B?
- Una jornada de rodaje con un directivo que produzca de 6 a 10 vídeos cuesta entre 3500 y 7000 € en Francia, edición incluida. Si partes de material existente, adaptar un máster a vertical cuesta de 250 a 450 € en 4:5 y de 120 a 220 € para la versión 9:16. Horquillas basadas en nuestros presupuestos de 2025, sin incluir la compra de medios.
- ¿Qué presupuesto mínimo necesito para vídeo en LinkedIn Ads?
- Cuenta con un mínimo de 1500 € al mes para una audiencia segmentada. Con un CPM de entre 45 y 80 €, es decir, tres o cuatro veces el de Instagram, un presupuesto inferior no genera suficientes impresiones para alcanzar una frecuencia útil en tu lista de cuentas. Por debajo de eso, compras ruido estadístico.
- ¿Cuánto tiempo esperar para evaluar una campaña de vídeo en LinkedIn?
- Tres ventanas: día 7 para comprobar que la difusión es correcta, día 30 para medir el alcance de las cuentas objetivo y las señales de pipeline, día 90 para decidir en términos económicos. En B2B, el paso del clic a la oportunidad cualificada se mide en uno o dos meses: cortar el día 7 por un indicador de atención es como juzgar una carrera de fondo en el primer kilómetro.
- ¿Cuántos vídeos producir al mes para LinkedIn en B2B?
- Bastan de dos a cuatro másteres al mes para una audiencia de unas decenas de miles de miembros, frente a doce o veinte en e-commerce. Más allá, el presupuesto de medios se dispersa y ninguna creatividad recibe suficientes impresiones para poder evaluarla. El ritmo adecuado: tres ángulos por trimestre, de tres a cinco variantes por ángulo, dos jornadas de rodaje.
Hablemos de tus vídeos verticales para LinkedIn
Tienes material en 16:9 sin aprovechar y una lista de cuentas objetivo a las que llegar varias veces al mes. Esekai es un estudio de vídeo vertical: creative ads, UGC y contenido con rostro, con un Creative Strategist dedicado, rodaje y edición propios e iteraciones rápidas en 4:5 y 9:16. Treinta minutos de reunión: hablamos de formatos, inversión mínima en medios y plan de producción. Sin presentación de agencia.
Reservar una cita →30 minutos para hablar de formatos, presupuesto y plan de acción.