Sur LinkedIn, la vidéo verticale B2B se joue en 4:5 par défaut et en 9:16 uniquement pour le feed vidéo mobile : la plateforme accepte quatre ratios en Video Ads, dont deux verticaux, pour des durées de 3 secondes à 30 minutes. Le format ne décide de rien. Ce qui décide, c'est l'unité d'achat, un compte-cible touché, pas une vue, et l'horloge : une créative LinkedIn se juge à J+30 et J+90, jamais à J+7. La suite donne la grille complète : ratio par placement, coût marginal de verticalisation, débit mensuel tenable.
LinkedIn vidéo verticale : qu'achetez-vous vraiment en B2B ?
Vous n'achetez pas une vue, vous achetez un compte-cible touché, et vous le payez trois à quatre fois le prix d'une impression Instagram. C'est la seule phrase qui change quelque chose à la façon de construire une vidéo LinkedIn B2B. Sur les comptes français que nous pilotons depuis 2024, le CPM LinkedIn tourne entre 45 et 80 € selon la finesse du ciblage, contre 10 à 20 € sur Instagram pour des audiences larges. Ce n'est pas une anomalie à corriger : c'est le prix d'une liste de 600 directeurs financiers d'ETI plutôt que de 600 000 personnes « intéressées par la finance ».
La conséquence est arithmétique. Prenez une liste ABM de 800 comptes, cinq décideurs identifiables par compte, soit 4 000 personnes atteignables. À 60 € de CPM et six impressions utiles par personne, vous dépensez 1 440 € dans le mois. Ça fait 1,80 € par compte-cible réellement exposé. Posez ce chiffre devant un directeur commercial : il comprend immédiatement. Posez-lui un taux de rétention à 3 secondes, il regarde ailleurs.
Le reste du raisonnement en découle. Si l'unité d'achat est le compte, la créative n'a pas pour mission d'arrêter un pouce distrait dans un flux de divertissement, mais d'être reconnue par la même poignée de personnes, plusieurs fois, sur plusieurs semaines. Deux métiers différents. Le second tolère beaucoup mieux une vidéo de 45 secondes un peu lente qu'un feed TikTok ne le ferait.
La portée organique, elle, a changé d'échelle. Dans un test terrain publié par Adweek le 5 novembre 2024, la journaliste Caroline Giegerich raconte que sa publication vidéo la moins performante a touché presque trois fois plus de monde que son meilleur post écrit. Sa conclusion, qu'on ne lit jamais dans les guides de dimensions : la vidéo y est surtout un levier de haut de funnel. Autrement dit, de la couverture, pas des rendez-vous.
4:5 ou 9:16 sur LinkedIn : quel ratio pour quel placement ?
Le 4:5 est le ratio par défaut en B2B ; le 9:16 ne gagne que dans le feed vidéo mobile plein écran, et il perd du terrain partout ailleurs. La page officielle des spécifications Video Ads liste quatre ratios acceptés, 4:5 (0,8), 9:16 (0,57), 16:9 (1,78) et 1:1, avec une tolérance de 5 % sur le ratio, un poids de fichier de 75 Ko à 500 Mo, et des durées de 3 secondes à 30 minutes. Les bornes de dimensions : 360×450 à 1080×1350 pixels en 4:5, 360×640 à 1080×1920 pixels en 9:16.
Le piège est connu de tous ceux qui ont ouvert Campaign Manager et il n'apparaît dans aucun guide de « format vidéo LinkedIn » : une part considérable de la consommation B2B se fait encore sur écran d'ordinateur, en journée, entre deux réunions. Sur les comptes que nous suivons, le desktop pèse régulièrement entre un tiers et la moitié des impressions. Un 9:16 servi dans un feed desktop devient une bande étroite au milieu de l'écran, avec un texte de 28 pixels illisible. Le 4:5 tient les deux environnements sans compromis grave.
| Ratio | Dimensions officielles (min – max) | Où il gagne | Où il perd | Ce qu'il impose au cadre |
|---|---|---|---|---|
| 4:5 | 360×450 – 1080×1350 | Feed mobile et feed desktop, Thought Leader Ads | Expérience plein écran du feed vidéo mobile | Sous-titres centrés, 12 % de marge basse, logo en haut |
| 9:16 | 360×640 – 1080×1920 | Feed vidéo mobile plein écran, extraits d'événement | Desktop : bande étroite, texte illisible | Zone sûre centrale, rien dans les 18 % bas (UI) |
| 1:1 | Carré, 1080×1080 conseillé | Démos produit, captures d'écran de logiciel | Prend moins de hauteur que le 4:5 en mobile | Cadre serré, un seul message visuel à la fois |
| 16:9 | Paysage, jusqu'à 1920×1080 | Webinaires, replays longs, lecture desktop assise | Mobile : surface minuscule, abandon rapide | Suppose un contenu qu'on vient chercher, pas qu'on croise |
Une position qui ne plaît pas toujours à nos clients : « le vertical performe mieux » est faux par défaut sur LinkedIn. Sur plusieurs comptes B2B que nous avons fait tourner en 2025 avec les trois ratios en parallèle dans le même groupe d'annonces, le 4:5 et le 1:1 ont battu le 9:16 sur le coût par clic qualifié. Pas partout, pas toujours, mais assez souvent pour qu'on arrête de livrer du 9:16 seul. La règle reste celle qu'on applique sur Meta et TikTok : le ratio se choisit par placement, pas par plateforme.
Ce qu'on ne sait pas, et qu'il faut assumer devant un comité : Campaign Manager ne donne pas, créative par créative, une ventilation propre entre feed desktop, feed mobile classique et feed vidéo mobile. On l'approche par recoupement entre l'appareil et le comportement de lecture. Toute agence qui vous affirme l'inverse avec un camembert à trois couleurs invente la mesure.

Pourquoi le hook rate est la mauvaise métrique primaire sur LinkedIn ?
Le hook rate mesure l'arrêt du pouce ; en B2B, l'arrêt du pouce ne coûte presque rien et ne prédit presque rien. Sur un feed professionnel, une vidéo démarre en sourdine, au milieu d'un post texte lu en diagonale, souvent sur un écran où elle n'occupe pas le tiers de la surface. Le signal « 3 secondes vues » y est bruité au point d'être inutilisable comme arbitre de budget.
Ce qu'on regarde à la place, dans cet ordre :
- Coût par compte-cible atteint avec une fréquence utile (au moins 3 expositions sur 30 jours). C'est la métrique qui remplace le CPM nu.
- Taux de complétion à 25 % et vues de 10 secondes, bien plus discriminants qu'un hook sur une audience de 4 000 personnes.
- Part de la liste ABM exposée : combien de comptes ont vu au moins deux créatives différentes du même angle.
- Trafic direct et recherche de marque sur la fenêtre de campagne, le meilleur proxy d'un effet LinkedIn non cliqué.
- Opportunités créées dans le CRM sur les comptes exposés versus les comptes témoins non exposés.
Cette dernière ligne demande une discipline que peu d'équipes tiennent : garder 15 à 20 % de la liste cible hors diffusion pendant un trimestre. C'est inconfortable, ça prive de contacts potentiels, et c'est le seul moyen d'avoir une réponse propre à la question « est-ce que ça sert à quelque chose ». Nous le recommandons systématiquement, nous l'obtenons environ une fois sur trois.
Le sound-off reste la règle de base : sous-titres incrustés, nom et fonction du locuteur affichés dans les deux premières secondes, une idée par vidéo. Rien de neuf. Ce qui est neuf, c'est de refuser de couper une créative parce que son hook rate est inférieur à celui d'une autre, alors qu'elle touche les bons comptes.
Combien coûte réellement une vidéo verticale LinkedIn, ligne par ligne ?
La bonne question n'est pas « combien coûte une vidéo LinkedIn » mais « combien coûte le passage de mes assets existants en 4:5 et 9:16 », et ce delta se compte en centaines d'euros, pas en milliers. La plupart des entreprises B2B ont déjà du matériel : un replay de webinaire, une interview dirigeant filmée pour le site, une démo produit, des rushes de salon. Reconformer ce stock coûte une fraction d'un tournage neuf.
Attention au piège du recadrage brut. Prendre un 16:9 et le passer en 9:16 avec un recadrage automatique donne un plan où le locuteur est coupé à mi-visage et où le slide devient illisible. Ce n'est pas de la verticalisation, c'est de la mutilation. Le travail réel : reconstruire le cadre plan par plan, remonter les slides en inserts plein écran, refaire le typographique, retimer les sous-titres.
| Livrable | Travail réel | Coût marginal indicatif | Délai |
|---|---|---|---|
| Master 4:5 à partir d'un tournage existant | Recadrage plan par plan, sous-titres, habillage | 250 – 450 € | 2 à 3 jours |
| Déclinaison 9:16 du même master | Reconformation verticale, zone sûre, fin remontée | 120 – 220 € | 1 jour |
| Variante de hook (3 premières secondes) | Nouvelle accroche texte + plan d'ouverture | 60 – 120 € | quelques heures |
| Extrait court (15 s) depuis un replay long | Sélection, remontage, sous-titrage | 90 – 180 € | 1 jour |
| Journée de tournage dirigeant (6 à 10 vidéos) | Prépa scripts, captation, montage série | 3 500 – 7 000 € | 2 à 3 semaines |
Fourchettes issues de nos devis français en 2025, pour un studio spécialisé en vertical, montage inclus, hors achat média et hors droits comédiens. Elles bougent selon la qualité des rushes d'origine : des rushes tournés en 4K avec de la marge au cadre coûtent moitié moins cher à verticaliser que du 1080p déjà serré.
Le plancher média compte autant que la production. En dessous de 1 500 € par mois sur une audience LinkedIn étroite, vous n'achetez pas de la performance : vous achetez du bruit statistique. Avec un CPM à 60 €, 1 000 € de budget mensuel donnent 16 600 impressions, soit quatre expositions pour 4 000 personnes. C'est tout juste le seuil où la mesure commence à exister.
Quels sont les quatre dispositifs vidéo verticale possibles sur LinkedIn ?
Un post de dirigeant, une Video Ad de notoriété, une Video Ad de conversion et une Thought Leader Ad ne s'achètent pas, ne se cadrent pas et ne se jugent pas de la même manière. Les confondre est la première cause de campagne mal notée en interne : on juge une vidéo de marque sur un coût par lead, ou une campagne ABM sur un nombre de vues.
| Dispositif | Ratio | Unité d'achat réelle | Média / mois | Jugement | KPI primaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Post organique dirigeant | 4:5 | Portée sur le réseau existant | 0 € | J+30 | Part de vues issues de comptes cibles |
| Video Ad notoriété (froid) | 4:5 + 9:16 | Compte-cible touché | 1 500 – 4 000 € | J+30 | Coût par compte atteint (fréq. ≥ 3) |
| Video Ad conversion / ABM chaud | 4:5 | Clic qualifié ou formulaire Lead Gen | 2 000 – 6 000 € | J+90 | Coût par opportunité créée |
| Thought Leader Ad | 4:5 | Attention portée par un visage | 800 – 2 500 € | J+30 | Coût par vue de 10 s + réponses en MP |
| Live / replay verticalisé | 9:16 pour les extraits | Inscription à l'événement | 500 – 2 000 € | J+7 puis J+60 | Coût par inscrit présent |
Fourchettes média observées sur nos campagnes B2B françaises en 2025, pour des audiences de 15 000 à 80 000 membres. Elles n'ont de sens qu'avec une liste de comptes propre en entrée.
Le dirigeant filmé : qui porte la parole change le prix
La Thought Leader Ad amplifie le post d'une personne, pas celui d'une page. Techniquement, elle n'ajoute rien à la vidéo. Humainement, elle change tout : un visage reconnu dans un secteur de niche produit un taux de réponse en message privé que la page entreprise n'atteindra jamais. Le prix de ce dispositif est un prix de disponibilité : il faut capter 6 à 10 prises de parole en une demi-journée, parce qu'un dirigeant ne refilme pas trois fois par mois. Le choix du porteur se raisonne comme ailleurs, qui porte la parole : les quatre porteurs et leurs coûts.
Un détail qui coûte cher quand on l'oublie : le prompteur. Un fondateur qui lit un texte écrit par le marketing est repérable en deux secondes, et ce qu'il gagne en propreté, il le perd en crédibilité. Nous tournons en questions-réponses, hors champ, et nous montons. Côté organique, la vidéo ne vit que si quelqu'un répond aux commentaires dans l'heure, le sujet est traité en détail dans notre guide pour animer la communauté autour de ces vidéos.
Quand peut-on juger une créative LinkedIn : J+7, J+30 ou J+90 ?
À J+7 on juge la diffusion, à J+30 on juge le pipeline, à J+90 on juge l'argent, et on ne coupe jamais une créative B2B avant J+30 sur la base de son hook. C'est la différence d'horloge la plus coûteuse entre e-commerce et B2B. Sur une boutique, un test média se tranche en cinq jours. Sur un cycle d'achat logiciel à 40 000 € d'ACV, le passage du clic à l'opportunité qualifiée se compte en un à deux mois selon les benchmarks partagés par plusieurs éditeurs d'analytics B2B, et c'est aussi ce que nous voyons dans les CRM de nos clients.
Le protocole que nous appliquons, inspiré de notre méthode générale sur combien de temps avant de voir des résultats en creative ads :
- J+7, contrôle technique. La créative sort-elle ? Fréquence, CPM, répartition des impressions entre les variantes. On ne coupe que ce qui ne dépense pas ou ce qui explose le CPM de plus de 50 % par rapport au groupe.
- J+30, contrôle d'audience. Combien de comptes de la liste ont vu au moins trois impressions ? Quelle créative génère des visites directes, des demandes de connexion, des réponses ? On redistribue le budget, on ne tue pas encore.
- J+90, contrôle économique. Opportunités créées sur comptes exposés contre comptes témoins, coût par opportunité, montant du pipeline influencé. C'est ici seulement qu'une créative meurt ou devient un standard.
Une campagne vidéo LinkedIn arrêtée au bout de trois semaines n'a pas échoué : elle n'a jamais été mesurée. Si le budget ne peut pas tenir un trimestre, mieux vaut ne pas la lancer et mettre l'argent ailleurs.
Nous avons appris ça à nos dépens. En 2024, sur un éditeur SaaS français à 4 M€ d'ARR, nous avons coupé à J+18 deux créatives « lentes » au profit d'un montage plus nerveux. Les deux opportunités signées au trimestre suivant venaient de comptes exposés aux créatives coupées. Depuis, le gel de 30 jours est écrit dans nos contrats B2B : pas de modification de créative avant J+30, sauf problème technique.

Quel débit de production tenir en B2B : 2, 4 ou 10 vidéos par mois ?
Deux à quatre vidéos verticales par mois suffisent en B2B, contre douze à vingt en e-commerce, parce que votre audience est cent fois plus petite et votre cycle dix fois plus long. Le débit se calcule à partir de l'audience, pas de l'envie. Sur une audience LinkedIn de 20 000 membres avec 3 000 € de média mensuel, vous servez environ 50 000 impressions ; réparties sur quatre créatives, chacune reçoit de quoi se juger. Sur dix créatives, vous obtenez dix signaux illisibles.
La fatigue publicitaire arrive plus vite sur audience étroite, et elle se voit à la fréquence, pas au calendrier. Au-delà de 8 à 10 impressions par personne et par mois sur une même créative, le coût par clic grimpe et les commentaires deviennent agressifs. Deux leviers : alterner les visages, et faire tourner les angles plutôt que les habillages.
Le bon découpage ressemble à ceci sur un trimestre B2B type : trois angles (un angle problème métier, un angle preuve client, un angle vision de marché), trois à cinq variantes par angle, produits en deux journées de tournage. Ce qui fait neuf à quinze masters pour douze semaines, livrés chacun en 4:5 et, pour la moitié, en 9:16. Le calcul des déclinaisons suit la même logique que partout ailleurs : la règle 3 puis 5 à 8 variantes par angle.
Une nuance honnête : ce calibrage vaut pour des cibles de quelques milliers à quelques dizaines de milliers de décideurs. Si vous vendez à des TPE avec une cible de 400 000 personnes, vous êtes en réalité plus proche d'un fonctionnement B2C et le débit doit monter. Le critère n'est pas l'étiquette « B2B » mais la taille de l'audience et la valeur du contrat.
Quelles erreurs tuent une campagne vidéo verticale LinkedIn ?
Sept erreurs expliquent la quasi-totalité des campagnes vidéo LinkedIn B2B qui ne produisent rien, et aucune n'est une erreur de format. Les voici, dans l'ordre où nous les rencontrons en audit.
- Le 16:9 recadré à la machine. Logo coupé, slide illisible, locuteur décentré. Visible en une seconde, et ça signe le niveau de soin perçu de l'entreprise.
- Une audience trop étroite. En dessous de 15 000 à 20 000 membres, LinkedIn livre mal et le CPM s'envole. L'ABM se construit avec des listes de comptes larges et un message resserré, pas l'inverse.
- Le CTA « En savoir plus » systématique. Il ne dit rien du geste attendu. « Voir la démo de 4 minutes » ou « Télécharger le comparatif » déplacent le taux de clic qualifié bien plus qu'un changement de ratio.
- La coupe à J+5. Déjà traitée plus haut : c'est l'horloge e-commerce appliquée à un cycle d'achat de deux mois.
- Le dirigeant au prompteur. Diction parfaite, regard mort, zéro crédibilité. Filmez-le en interview, montez ensuite.
- Le formulaire Lead Gen sans suivi commercial. Un lead LinkedIn non rappelé sous 48 heures vaut à peu près zéro, quel que soit son coût d'acquisition.
- Le budget média inférieur au coût de production. Dépenser 6 000 € de tournage pour 800 € de diffusion mensuelle, c'est financer un film d'entreprise, pas une campagne.
Le chiffre que tout le monde recycle depuis quinze ans
Dans presque chaque deck de vente sur la vidéo B2B, on retrouve la même statistique : 59 % des dirigeants préféreraient la vidéo au texte. Elle vient d'une étude Forbes Insights, « Video in the C-Suite », qui indique que si texte et vidéo sont disponibles sur le même sujet et la même page, les dirigeants choisissent plus volontiers la vidéo. Le détail que personne ne mentionne : cette étude date de 2010. Avant Reels, avant TikTok, avant le feed vidéo mobile de LinkedIn. La citer comme argument d'actualité en dit long sur la profondeur de l'analyse qui l'accompagne.
Sur la question de savoir qui produit, studio externe, freelance, équipe interne, le seuil est le même qu'ailleurs : en dessous d'une dizaine de vidéos par mois, l'internalisation coûte plus cher qu'elle ne rapporte, et le B2B dépasse rarement ce seuil. Un éditeur logiciel avec une communicante et un iPhone correctement installé fait très bien le post dirigeant hebdomadaire ; il n'aura ni le temps ni l'outillage pour tenir douze déclinaisons publicitaires et leurs itérations.
Une dernière chose, qui vaut plus que tout ce qui précède. La vidéo verticale LinkedIn marche quand elle dit une chose que votre concurrent ne peut pas dire, un chiffre d'implémentation, une contrainte réglementaire de votre secteur, un retour client désagréable assumé. Le 4:5 ne sauve pas un message creux ; il le rend simplement plus lisible sur un écran de 6 pouces, à 1,80 € le compte touché.
Questions fréquentes
- Quel format de vidéo verticale utiliser sur LinkedIn en B2B ?
- Le 4:5 en priorité, avec des dimensions entre 360×450 et 1080×1350 pixels. C'est le seul ratio vertical qui tient à la fois le feed mobile et le feed desktop, encore très présent en B2B. Le 9:16 (jusqu'à 1080×1920) se réserve aux extraits destinés au feed vidéo mobile plein écran et aux contenus d'événement.
- Est-ce que la vidéo verticale marche vraiment sur LinkedIn ?
- Oui pour la couverture, pas automatiquement pour la conversion. La vidéo touche nettement plus de monde que le texte en organique, mais elle agit surtout en haut de funnel. Sur nos tests multi-ratios en 2025, le 4:5 et le carré ont parfois battu le 9:16 sur le coût par clic qualifié : le vertical n'est pas un gagnant par défaut.
- Combien coûte une vidéo LinkedIn pour une entreprise B2B ?
- Une journée de tournage dirigeant produisant 6 à 10 vidéos se situe entre 3 500 et 7 000 € en France, montage inclus. Si vous partez d'assets existants, la verticalisation d'un master coûte 250 à 450 € en 4:5 et 120 à 220 € pour la déclinaison 9:16. Fourchettes issues de nos devis 2025, hors achat média.
- Quel budget minimum prévoir sur LinkedIn Ads en vidéo ?
- Comptez un plancher de 1 500 € par mois sur une audience ciblée. Avec un CPM de l'ordre de 45 à 80 €, soit trois à quatre fois celui d'Instagram, un budget inférieur ne produit pas assez d'impressions pour atteindre une fréquence utile sur votre liste de comptes. En dessous, vous achetez du bruit statistique.
- Au bout de combien de temps juger une campagne vidéo LinkedIn ?
- Trois fenêtres : J+7 pour vérifier que la diffusion est saine, J+30 pour mesurer la couverture des comptes cibles et les signaux de pipeline, J+90 pour trancher économiquement. Le passage du clic à l'opportunité qualifiée se compte en un à deux mois en B2B : couper à J+7 sur un indicateur d'attention revient à juger une course de fond au premier kilomètre.
- Combien de vidéos produire par mois pour LinkedIn en B2B ?
- Deux à quatre masters par mois suffisent sur une audience de quelques dizaines de milliers de membres, contre douze à vingt en e-commerce. Au-delà, le budget média se disperse et aucune créative ne reçoit assez d'impressions pour être évaluée. Le bon rythme : trois angles par trimestre, trois à cinq variantes par angle, deux journées de tournage.
Parlons de vos vidéos verticales LinkedIn
Vous avez des assets 16:9 qui dorment et une liste de comptes cibles à toucher plusieurs fois par mois. Esekai est un studio de vidéo verticale : creative ads, UGC et contenu incarné, avec un Creative Strategist dédié, tournage et montage internes, itérations rapides en 4:5 et 9:16. Trente minutes de rendez-vous : on parle ratios, plancher média et plan de production. Pas de présentation d'agence.
Prendre rendez-vous →30 minutes pour parler formats, budget et plan d'action.