En 2026, le CTR médian sur Meta se situe entre 1,93 % et 2,39 % selon la source : 1,93 % chez WordStream/LocaliQ (sept. 2026), 2,39 % chez Triple Whale sur plus de 40 000 comptes. Aucun de ces chiffres n'isole la vidéo. Pour une créative vidéo, trois ratios se benchmarkent : le hook rate (médiane mesurée 20,9 %), le hold rate (médiane 4,6 %) et le CTR, lu en dernier. Et votre première référence reste vos trente derniers jours : les benchmarks publics sont américains, en dollars, et agrègent tous les formats.
Quel est le CTR moyen d'une publicité vidéo sur Meta en 2026 ?
Personne ne le publie. Les quatre benchmarks CTR Meta Ads les plus cités en 2026 donnent une fourchette de 1,93 % à 2,39 %, mais aucun ne sépare la vidéo de l'image, du carrousel ou du catalogue dynamique. Vous comparez donc votre Reel vertical à une moyenne qui contient des publicités statiques en retargeting Feed.
Les chiffres, posés côte à côte. Triple Whale, sur un panel de plus de 40 000 comptes et 17 secteurs couvrant août 2025 à juillet 2026, annonce un CTR médian de 2,39 %, en hausse de 15,97 % par rapport aux 2,06 % de l'année précédente. WordStream/LocaliQ, dans sa mise à jour du 14 septembre 2026, donne 1,93 % sur les campagnes de trafic aux États-Unis, contre 1,71 % en 2025. Flighted publie 2,19 %. MHI Growth Engine, sur le périmètre e-commerce, retombe à 1,93 % de médiane, avec un top 25 % à 2,78 % et un top 10 % à 3,71 %.
Quatre sources, quatre chiffres, un écart de 24 % entre le plus bas et le plus haut. Ce n'est pas du bruit statistique. C'est quatre définitions différentes du même mot.
Le seul chiffre du corpus qui prétend parler de vidéo vient de Prooflytics, qui situe le CTR d'une publicité vidéo Meta entre 1,0 % et 2,5 %, avec un taux de vue 3 secondes de 25 à 40 % et un ThruPlay de 10 à 20 %. La fourchette est tellement large qu'elle contient à peu près tout le marché. Utile pour savoir qu'on n'est pas à 0,2 %. Inutile pour arbitrer entre deux créatives.
| Source | CTR annoncé | Échantillon | Périmètre | Définition du clic | Vidéo isolée ? |
|---|
| Triple Whale | 2,39 % (médiane) | 40 000+ comptes, 17 secteurs | E-commerce majoritairement US, août 2025–juil. 2026 | Non précisée | Non |
| WordStream / LocaliQ | 1,93 % | Annonceurs US tous secteurs | Campagnes trafic, sept. 2026 | Implicite (clic lien) | Non |
| MHI Growth Engine | 1,93 % (top 10 % : 3,71 %) | Panel e-commerce | Campagnes conversion, 2026 | Non précisée | Non |
| Flighted | 2,19 % | Panel annonceurs | Tous objectifs, 2026 | Non précisée | Non |
| Prooflytics | 1,0–2,5 % | Non communiqué | Publicités vidéo Meta | Non précisée | Oui, mais fourchette très large |
| Votre compte | à remplir | 30 derniers jours | Votre marché, votre devise | À vous de la figer | Oui, si vous segmentez |
Un détail du rapport Triple Whale mérite d'être lu deux fois : le CPM médian est passé de 13,30 $ à 15,06 $ (+13,24 %) pendant que le CPC médian de WordStream baissait de 0,70 $ à 0,60 $. Les impressions coûtent plus cher, les clics coûtent moins cher. Mécaniquement, ça veut dire que le CTR moyen du marché monte. Meta confirme la pression côté achat média : l'entreprise annonçait un prix moyen par publicité en hausse de 12 % sur son Q2 2026.
Pourquoi deux rapports annoncent-ils des CTR différents pour la même année ?
Parce que « CTR » désigne au moins trois métriques distinctes dans l'Ads Manager, et que les rapports publics ne disent presque jamais laquelle ils ont exportée. Meta expose le CTR (tous), le CTR (clics sur lien) et l'outbound CTR. Sur une même créative vidéo, l'écart entre le premier et le troisième va couramment du simple au double, parfois au triple.
Le CTR (tous) compte tout : clic sur le lien, mais aussi like, commentaire, partage, clic sur le nom de la page, expansion de la légende, clic sur la vidéo pour la mettre en plein écran. Sur un Reel bavard avec beaucoup de commentaires, ce chiffre gonfle sans qu'un seul visiteur n'atterrisse sur la fiche produit. Le CTR (clics sur lien) ne retient que les clics vers une destination, y compris interne à Meta. L'outbound CTR ne garde que les sorties de la plateforme. C'est le plus honnête, le plus bas, et celui que presque personne ne publie.
Quatre autres causes expliquent le reste de l'écart.
- L'objectif de campagne. Chez MHI Growth Engine, les campagnes de trafic affichent 2,19 % de CTR pour un CPM de 10 à 13 $, les campagnes de conversion 1,93 % pour un CPM de 16,80 $. L'algorithme ne cherche pas les mêmes gens.
- La température d'audience. Chez MHI, les audiences retargetées affichent un CTR plus élevé que le trafic froid, mais avec un CPM de 18 à 24 $ : à vérifier dans vos propres colonnes avant toute généralisation.
- Le placement. Un Reel plein écran et une colonne de droite desktop n'ont rien à voir. Les panels agrègent les deux.
- La composition de l'échantillon. Triple Whale mesure majoritairement des marchands Shopify américains à fort volume. WordStream mesure des PME tous secteurs, assurance et services juridiques compris. Ce ne sont pas les mêmes annonceurs.
Avant de comparer votre CTR à un benchmark, vérifiez une seule chose : la colonne que vous regardez. Si le rapport ne précise pas s'il parle de CTR (tous) ou de CTR (clics sur lien), le chiffre n'est pas comparable, et aucune décision média ne devrait en dépendre.
On applique cette règle en interne depuis qu'un client nous a reproché un CTR « sous le marché » : il lisait l'outbound CTR dans son dashboard, nous lisions le CTR (clics sur lien) dans l'Ads Manager. Même compte, même semaine, 1,4 % contre 2,6 %. Personne n'avait tort. Personne ne parlait de la même chose.
Avant d'ouvrir un benchmark public, figer la définition exacte de la colonne qu'on exporte.Le CTR est-il la bonne métrique pour juger une créative vidéo ?
Le CTR est le dernier maillon d'une chaîne à trois étages, donc le moins diagnostique. Une vidéo qui sous-performe au CTR peut échouer à trois endroits très différents : elle n'arrête pas le scroll, elle arrête le scroll mais perd l'attention avant l'argument, ou elle retient l'attention mais ne donne aucune raison de cliquer. Le CTR seul ne permet pas de savoir lequel des trois.
Les trois ratios, avec leurs formules exactes, telles que les acheteurs les calculent réellement :
- Hook rate (aussi appelé thumbstop ratio ou scroll-stop rate) = vues 3 secondes ÷ impressions. Mesure la capacité de la première seconde à stopper le pouce.
- Hold rate = vues 15 secondes ÷ vues 3 secondes, ou vues à 75 % ÷ vues 3 secondes selon l'école. Deux dénominateurs différents, et c'est là que tout se joue.
- CTR = clics sur lien ÷ impressions. Ce qui reste quand les deux premiers ont fait leur travail.
Si vous avez besoin d'une définition propre de ce qu'est un hook, de comment il se construit et de ce qu'il coûte réellement à produire, l'article dédié traite la question. Ici, on ne parle que du ratio et de ce qu'il vaut comme outil de décision.
Point important, rarement dit : Meta ne publie aucun benchmark officiel de hook rate. La plateforme ne nomme même pas la métrique. Le hook rate est une construction d'acheteurs médias, calculée à partir de deux colonnes natives. Tous les chiffres que vous lirez sur le sujet viennent de panels privés ou de déclarations de praticiens. Aucune autorité centrale, aucune définition canonique. C'est pour ça que les fourchettes se contredisent autant.
Quels sont les vrais benchmarks de hook rate et de hold rate en 2026 ?
Le hook rate médian mesuré est de 20,9 %, pas de 30 %. L'étude Biddyco, portant sur 479 vidéos Meta et 10,1 millions de dollars de dépense publicitaire, donne une médiane de 20,9 %, un premier quartile à 14 %, un troisième quartile à 30 % et un top 10 % au-delà de 45 %. Côté hold rate, la médiane s'établit à 4,6 %, avec des quartiles à 3 % et 7 %.
Ces chiffres détonnent face à ce qui circule. Adsights, dans une mise à jour du 27 juillet 2026, parle d'une fourchette praticiens de 25 à 35 % avec une ancre autour de 30 %, en distinguant Feed cold (18–28 %) et Reels (24–36 %). Eonik, le 6 juin 2026, pose des seuils : hook rate supérieur à 25 % acceptable, 30–35 % excellent, sous 15 % échec structurel. Et pour le hold rate : 20–25 % fort, sous 12 % échec.
Un hold rate médian de 4,6 % contre un seuil d'échec à 12 %. Si les deux parlaient de la même chose, plus de 90 % du marché serait en échec structurel. Ce n'est évidemment pas le cas.
L'explication tient à un dénominateur
Meta expose nativement les vues à 25 %, 50 %, 75 % et 100 %, plus les vues 3 secondes et le ThruPlay. Selon la colonne que vous prenez au numérateur, vous obtenez deux univers de chiffres sans aucun rapport. Un hold rate calculé en vues à 75 % ÷ vues 3 secondes tourne autour de 4 à 7 % sur de la vidéo courte. Le même asset, calculé en vues 15 secondes ÷ vues 3 secondes, peut afficher 20 %. Ce n'est pas la créative qui change. C'est la division.
Conclusion opérationnelle, et elle est sèche : un benchmark de hold rate sans formule explicite ne vaut rien. Avant de reprendre un seuil trouvé sur LinkedIn, demandez la formule. Dans neuf cas sur dix, personne ne sait répondre.
| Ratio | Formule | Médiane mesurée 2026 | Haut de distribution | Règle de décision |
|---|
| Hook rate | Vues 3 s ÷ impressions | 20,9 % (Biddyco, 479 vidéos) | ≥ 45 % (top 10 %) | Ne jamais tuer une créative sur ce seul chiffre |
| Hold rate | Vues à 75 % ÷ vues 3 s | 4,6 % (Biddyco) | 7 % (Q3) | Figer la formule avant toute comparaison |
| Hold rate (autre école) | Vues 15 s ÷ vues 3 s | Non mesurée sur panel public | 20–25 % « fort » (Eonik, juin 2026) | Seuils déclaratifs, pas mesurés |
| CTR | Clics sur lien ÷ impressions | 1,93–2,39 % selon source | 3,71 % (top 10 % e-com, MHI) | À lire après les deux premiers |
Une remarque méthodologique sur l'écart entre Biddyco et les praticiens. Les fourchettes rondes — 25–35 %, 30 % d'ancre — sont des chiffres déclarés, souvent issus des comptes les mieux gérés de celui qui parle. La médiane de 20,9 % est une mesure sur distribution complète, perdants inclus. Les deux sont vraies dans leur contexte. Mais si vous vous fixez 30 % comme plancher, vous allez tuer des créatives qui sont au-dessus de la médiane du marché.
Le hook rate prédit-il vraiment les créatives gagnantes ?
Non, et c'est l'enseignement le plus dérangeant du corpus 2026. L'analyse Biddyco sur 479 vidéos Meta et 10,1 M$ de dépense conclut que le hook rate ne permet pas d'identifier les créatives gagnantes. Autrement dit : la métrique que l'écosystème vend depuis trois ans comme « la » métrique vidéo n'est pas un critère de sélection fiable.
Le mécanisme est facile à comprendre une fois qu'on l'a vu. Deux vidéos peuvent afficher 30 % de hook rate toutes les deux et avoir un écart de ROAS de un à six. La première arrête le scroll avec une promesse qui correspond au produit ; la seconde arrête le scroll avec un plan choc, un chiffre criard ou un visuel qui n'a rien à voir avec ce qu'on vend. Dans les deux cas, le pouce s'arrête. Dans un seul cas, la personne achète.
On a produit une quantité déraisonnable de hooks qui performaient au ratio et mouraient au panier. Le pire exemple reste un hook « POV : tu viens de recevoir ta commande » monté sur un unboxing générique. Hook rate autour de 38 %, très au-dessus du troisième quartile Biddyco. CTR correct. Zéro vente au-delà du premier jour. Le hook était bon. Il ne racontait rien du produit.
Ce que ça change dans un process d'itération :
- Le hook rate devient un filtre d'élimination basse, pas un critère de promotion. Sous 14 % (premier quartile Biddyco), on regarde la vignette et la première seconde. Au-dessus, on ne conclut rien.
- Le seuil de kill se pose sur une métrique business — CPA, ROAS, coût par ajout au panier — avec un plancher d'impressions, jamais sur un ratio d'attention seul.
- La comparaison hook rate n'a de sens qu'entre variantes d'un même angle. Comparer le hook rate d'une démo produit à celui d'un témoignage client ne dit rien d'exploitable.
Et quand votre CTR baisse de semaine en semaine, ne sautez pas sur la conclusion facile : un CTR qui baisse n'est pas forcément de la fatigue publicitaire. Un changement d'audience, une saisonnalité, un élargissement de la phase d'apprentissage produisent exactement la même courbe.
Tourner plusieurs variantes d'un même angle reste le seul moyen de rendre une comparaison de hook rate lisible.Ces benchmarks américains sont-ils transposables au marché français ?
Les taux se transposent à peu près, les coûts pas du tout. Un hook rate, un hold rate, un CTR sont des ratios sans unité : ils dépendent de la créative, du placement et de l'audience, pas de la devise. Un CPM, un CPC, un CPA sont des montants, et ils sont structurellement différents entre le marché américain et le marché français.
L'ordre de grandeur de l'écart. Triple Whale donne un CPM médian global de 15,06 $. Lebesgue, dans ses benchmarks e-commerce par pays, situe le CPM Facebook France autour de 6,95 $. Tentant d'en conclure que la France coûte deux fois moins cher. Ce serait exactement l'erreur que cet article dénonce : deux panels, deux périodes, deux périmètres sectoriels, deux méthodes d'agrégation. L'écart réel existe — la densité publicitaire américaine est plus forte, les enchères y sont plus tendues — mais le facteur deux n'est pas démontré par ces deux chiffres mis côte à côte. On le cite comme illustration du problème de comparabilité, pas comme donnée de pilotage.
Même raisonnement à l'échelle d'une plateforme à l'autre : les benchmarks équivalents côté TikTok montrent des structures de coût différentes de Meta sur le marché français, sans que ça rende l'une « moins chère » que l'autre dans l'absolu.
Le trou noir Advantage+
Il y a un problème plus profond que la devise. Selon MHI Growth Engine, Advantage+ Shopping représente 62 % des conversions e-commerce en 2026, et 89 % des annonceurs e-commerce ont déployé la CAPI. Quand 62 % de vos conversions passent par une campagne où vous ne choisissez plus le placement, benchmarker un « CTR Reels » devient structurellement impossible sur la majorité du spend. Vos impressions se répartissent entre Feed, Reels, Stories, Audience Network et Marketplace selon un arbitrage que vous ne contrôlez plus et que le reporting ne détaille que partiellement.
On ne sait pas aujourd'hui reconstruire un CTR vidéo par placement propre sur un compte à dominante Advantage+. Personne ne sait, et les éditeurs d'outils qui prétendent le contraire le font par estimation. La réponse opérationnelle qu'on applique : isoler un budget de test en campagne manuelle avec placement forcé, 15 à 25 % du spend, uniquement pour produire des chiffres lisibles sur les nouvelles créatives. Le reste tourne en Advantage+ et se juge au CPA.
Ce qui bouge par secteur
Les écarts sectoriels relevés par Triple Whale pèsent plus que les écarts pays sur beaucoup de comptes. La beauté affiche un CPM médian de 18,80 $ avec un taux de conversion de 1,79 %, en recul de 10,45 % sur un an. La santé et le bien-être montent à 21,80 $ de CPM pour 1,50 % de conversion, en baisse de 13,99 %. La mode et les accessoires restent à 13,25 $. Côté CTR sur campagnes de trafic, le shopping et les objets de collection grimpent à 4,13 %, le voyage à 2,76 %, le sport à 2,60 %.
Si vous vendez du soin visage et que vous vous comparez à un benchmark tous secteurs, vous vous comparez en partie à des vendeurs de cartes à collectionner. Le mot « benchmark » n'excuse pas ça.
Comment construire vos propres benchmarks CTR Meta Ads vidéo en 14 jours ?
Votre référence utile, c'est la distribution de vos trente derniers jours, segmentée sur trois axes et figée dans une définition écrite. Quatorze jours suffisent à produire une première base exploitable si vous avez du volume, à condition de ne pas segmenter plus que ce que votre spend permet.
La segmentation minimale tient en trois dimensions : placement (Reels / Feed / le reste), température (cold prospecting / retargeting), format (vidéo / statique). Six à huit cellules maximum. Au-delà, chaque cellule contient trois créatives et la médiane ne veut plus rien dire.
Le plancher d'impressions. On ne lit pas un CTR sous 8 000 à 10 000 impressions par créative, et on ne lit pas un hold rate sous 3 000 vues 3 secondes. En dessous, l'intervalle de confiance est plus large que l'écart qu'on cherche à mesurer. Pour le détail de la normalisation — comment neutraliser les effets de période, de budget et de saisonnalité — le protocole en 14 jours publié côté TikTok se transpose intégralement à Meta : seules les colonnes exportées changent.
Le tableau de bord tient en trois lignes par cellule : médiane, troisième quartile, nombre de créatives. Pas de moyenne — une créative virale la fait exploser et vous vous fixez un objectif inatteignable. Pas de maximum non plus, pour la même raison. La médiane dit où vous êtes, le Q3 dit ce que vos meilleures savent faire, le compte dit si le chiffre mérite qu'on le regarde.
Dernière règle, celle qu'on oublie toujours : écrire la définition dans le fichier. « CTR = clics sur lien ÷ impressions, colonne CTR (clics sur lien), Ads Manager, fuseau du compte. » Trois lignes de documentation qui vous éviteront six mois plus tard de recomparer deux chiffres incomparables, comme le fait tout l'écosystème depuis trois ans.
Combien de créatives faut-il pour qu'un benchmark maison ait un sens ?
En dessous de dix créatives vidéo distinctes par cellule de segmentation, vous n'avez pas une médiane, vous avez une anecdote. L'étude Biddyco repose sur 479 vidéos. Vous n'en aurez jamais autant par mois. Mais entre 3 et 10, le saut de lisibilité est net.
L'arithmétique est brutale. Si vous publiez quatre vidéos par mois et que vous en segmentez deux en cold et deux en retargeting, votre « benchmark cold » repose sur deux assets. La médiane de deux valeurs, c'est leur moyenne. Un seul mauvais hook la déplace de vingt points.
Les comptes chez qui le pilotage par ratio fonctionne vraiment tournent à douze créatives mensuelles minimum, dont une majorité d'itérations sur des angles déjà validés plutôt que des concepts neufs. Le débit n'est pas un caprice de production : c'est la condition pour que n'importe quel chiffre devienne lisible. Sur la mécanique entre volume de créatives et délai de lecture, combien de créatives avant qu'un chiffre soit lisible détaille le calcul.
Et si vous ne pouvez pas tenir ce débit, assumez-le : pilotez au CPA et au ROAS, ignorez les ratios d'attention. Un benchmark maison bancal fait prendre de plus mauvaises décisions qu'une absence de benchmark. On a vu des équipes tuer leur meilleure créative de l'année parce qu'elle était à 17 % de hook rate la première semaine, sur 4 000 impressions. Elle est revenue en retargeting trois mois plus tard et a tenu six semaines.
Le marché publie des benchmarks CTR Meta Ads vidéo qui n'en sont pas : des moyennes tous formats, en dollars, sans définition du clic. La vraie question n'est pas de savoir si vous êtes à 1,9 % ou à 2,4 %, mais de savoir combien de vos créatives dépassent votre propre troisième quartile, et pourquoi celles-là.
Questions fréquentes
- Quel est un bon CTR pour une publicité vidéo Meta en 2026 ?
- La fourchette de référence tous formats va de 1,93 % (WordStream/LocaliQ, sept. 2026) à 2,39 % (Triple Whale, 40 000+ comptes). En e-commerce, MHI Growth Engine situe le top 10 % à 3,71 %. Aucun de ces chiffres n'isole la vidéo : traitez-les comme un ordre de grandeur et comparez-vous d'abord à la médiane de vos trente derniers jours, segmentée par placement et par température d'audience.
- Quelle différence entre CTR (tous), CTR (clics sur lien) et outbound CTR ?
- Le CTR (tous) inclut likes, commentaires, partages et clics sur la page. Le CTR (clics sur lien) ne compte que les clics vers une destination. L'outbound CTR ne retient que les sorties hors de Meta. Sur une même vidéo, l'écart entre le premier et le troisième va couramment du simple au double. Aucun benchmark public ne précise lequel il mesure.
- Comment calcule-t-on le hook rate sur Meta ?
- Hook rate = vues 3 secondes ÷ impressions. Meta ne nomme pas cette métrique et n'en publie aucun benchmark officiel : c'est une construction d'acheteurs médias. L'étude Biddyco, sur 479 vidéos et 10,1 M$ de dépense, mesure une médiane de 20,9 %, un premier quartile à 14 % et un top 10 % au-delà de 45 %.
- Pourquoi le hold rate médian est-il de 4,6 % alors qu'on lit souvent 20 % ?
- Parce que ce sont deux formules différentes. Biddyco calcule les vues à 75 % divisées par les vues 3 secondes, ce qui donne 4,6 % de médiane. La plupart des acheteurs calculent les vues 15 secondes divisées par les vues 3 secondes, ce qui produit des valeurs autour de 20 %. Exigez toujours la formule avant de reprendre un seuil.
- Peut-on utiliser des benchmarks CTR américains pour un compte français ?
- Les taux, oui, avec prudence : hook rate, hold rate et CTR sont des ratios sans devise. Les coûts, non. Triple Whale donne 15,06 $ de CPM médian global quand Lebesgue situe le CPM France autour de 6,95 $, mais ces deux chiffres viennent de panels et de méthodes différentes et ne prouvent aucun écart précis.
- Advantage+ empêche-t-il de benchmarker le CTR par placement ?
- En grande partie, oui. Advantage+ Shopping concentre 62 % des conversions e-commerce selon MHI Growth Engine en 2026, et l'annonceur n'y choisit plus le placement. Pour conserver des chiffres lisibles, on isole 15 à 25 % du budget en campagnes manuelles à placement forcé, dédiées au test des nouvelles créatives, et on juge le reste au CPA.
Auditez vos 30 derniers jours de créatives vidéo
Vous savez maintenant qu'un benchmark CTR public ne tranche rien sans votre propre distribution ni un débit créatif suffisant. Esekai est un studio de vidéo verticale : creative ads, UGC et contenu organique pour TikTok, Reels et Shorts, avec un Creative Strategist dédié, tournage et montage internes, et des itérations livrées à la semaine. Pas une agence 360. Au rendez-vous de 30 minutes, on regarde vos chiffres, vos formats et votre plan d'action.
Prendre rendez-vous →30 minutes pour parler formats, budget et plan d'action.